Новости психологии

ООН раскритиковал грузинские власти

«Произвольные задержания стали привычным явлением в Грузии, - говорится в документе. - Власти не гарантируют соблюдение минимальных прав арестованных. Кроме того, они полностью исключили возможность освобождения под залог».

По словам представителя рабочей группы ООН Хаджи Малика Соу заявил, около 90 процентов дел в Грузии завершаются после проведения внесудебных процедур, без вмешательства судей, во время которых обвиняемых вынуждают признать себя виновными.

«Прокурор проводит переговоры с обвиняемым, в результате которых последний признает свою вину по ряду уголовных дел, а прокуратура сокращает ему срок тюремного заключения или количество выдвинутых против него обвинений», - добавил он.

Ранее Национальная служба статистики Грузии сообщила, что в тюрьмах страны находится 23 тысячи 983 заключенных и обвиняемых. Это на 146 человек больше чем в январе этого года. По статистическим данным, количество людей, содержащихся в пеницитарных учреждениях составляет 0,54 процента от общего количества населения страны.

В основном это мужчины - 22 тысяч 601 человек, то есть более 94 процента от общего числа задержанных и 1 тысяча 168 женщин (около 5 процентов). Средний возраст заключенных колеблется от от 18 до 45 лет (более 80 процентов).

Кроме того, в грузинских тюрьмах находятся 214 несовершеннолетних заключенных, то есть 0,9 процента от общего количества задержанных и 377 иностранных граждан (1,6 процента).