Новости психологии

МВД Абхазии: Криминогенная ситуация в стране контролируемая

В совещании участвовали генпрокурор РА Сафарбей Миканба, министр внутренних дел Леонид Дзапшба ряд местных чиновников МВД.

По мнению секретаря Совбеза Отара Хеция, недавний факт ограбления автобуса с российскими туристами, который произошел 21 июля в селе Члоу Очамчирского района, говорит о том, что "не все в порядке в правоохранительной системе". "Ни одно громкое преступление, связанное, в том числе с ограблениями инкассаторов, не раскрыто, а цифры, предоставляемые в отчетах МВД, рисуют благополучную обстановку. На деле же, не все у нас так хорошо, некоторые сотрудники милиции скрывают тяжкие преступления, чтобы в своих отчетах указывать хорошие показатели", - отметил Хеция.

Он назвал этот инцидент с туристами "вопиющим фактом", подрывающим авторитет государства. Хеция потребовал предпринять все необходимые усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки раскрыть это преступление.

В свою очередь, глава абхазского МВД Леонид Дзапшба пообещал, что "в ближайшее время лица, подозреваемые в совершении разбойного нападения, будут задержаны".

Он также не согласился со своим коллегой из Совбеза по поводу того, что криминогенная ситуация в стране напряженная. Дзапшба считает ее стабильной и контролируемой.

За первое полугодие этого года было зарегистрировано 392 преступления, из которых раскрыто 258 или 66 процентов, отметил глава МВД.