Новости психологии

Саакашвили не считает российский народ врагом Грузии

Как заявил накануне в прямом эфире Общественного телевидения президент Михаил Саакашвили, он не считает российский народ врагом Грузии и готов "договориться с русскими" по самым спорным вопросам, "если появится возможность ведения диалога".

"Нашим врагом не является российский народ и, тем более, осетины", - цитирует Саакашвили РИА Новости.

Ответственность за августовские события прошлого года он возложил лично на премьер-министра России Владимира Путина.

"После шаха Аббаса (шах Ирана) у Грузии не было такого неусыпного врага", - отметил Саакашвили.

По его словам, он приветствует народную дипломатию.

"Если когда-нибудь появится возможность ведения диалога, я вас уверяю, что мы будем первыми приветствовать народную дипломатию и мы будем первыми, кто будет готов договориться с русскими по самым спорным вопросам", - отметил Саакашвили.

Принципиальным вопросом он считает территориальную целостность Грузии, а залогом ее восстановления - государственность страны.

"Если разрушится государственность Грузии, мы надолго окажемся в рабстве, как это уже было в истории. И это хорошо знает наш враг, который не завершил пока свое дело", - заявил президент.

Он подчеркнул, что независимость Южной Осетии и Абхазии вслед за Россией не признал никто, кроме "сошедшего с ума президента Никарагуа".

Выход для Грузии, по мнению Саакашвили, - в укреплении экономики, дальнейшей интеграции в Европу и сближении с НАТО.

"Если мы не встанем на ноги, если не спасем экономику, не интегрируемся в Европу, не сблизимся с НАТО, если не выполним Хартию, которую подписали с США, нас никто не воспримет серьезно в Москве", - считает грузинский лидер.