Новости психологии

Армения вывозит застрявшие на КПП "Верхний Ларс" грузовики

Армянские большегрузные фуры, застрявшие на КПП "Верхний Ларс", начали передвигать при помощи спецтягачей, сообщает портал "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта Армении.

Об этом заявил министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили в телефонной беседе с министром транспорта и связи Армении Мануком Варданяном.

С 12 ноября грузинские власти без официального уведомления ввели ограничения на пропуск автотранспорта, следующего из России в Грузию через КПП Верхний Ларс - Казбеги, расположенный на совместной границе. МИД России запросил у грузинской стороны разъяснения.

"С российской стороны границы скопились десятки грузовиков и других транспортных средств. Водители и пассажиры оказались в крайне сложной ситуации. В зимний период они вынуждены жить по сути в полевых условиях. Ощущается нехватка продовольствия и воды, затруднен доступ к средствам связи. Местные власти Республики Северная Осетия - Алания принимают возможные меры оказания помощи людям", - отмечали в МИД РФ.

"Не пропуская основной поток автотранспорта, грузинские пограничники на неизвестных нам основаниях делают исключения для отдельных грузовиков. Такой выборочный подход вызывает особое недоумение. Следует также отметить, что в обратном направлении - из Грузии в Россию - через границу беспрепятственно идут все автомашины (грузовые, легковые, автобусы)", - говорилось в сообщении МИД.

В ответ официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что движение из России в Грузию ограничено из-за сильного снегопада.