Новости психологии

Брайза останется американским послом в Азербайджане

По информации, обнародованной накануне на брифинге перед журналистами в США заместителем официального представителя Госдепартамента США Марком Тонером, американский Сенат продолжает рассматривать кандидатуру Мэтью Брайза на должность посла в Азербайджане. Как передает агентство Trend, Брайза был назначен на эту должность в декабре прошлого, 2010, года президентом США Бараком Обамой. Это произошло после полуторагодичного отсутствия американского дипломатического представителя на территории этой южно-кавказской страны.

Однако, согласно американской Конституции, предложенных главой государства кандидатов должен утверждать и Сенат страны. Когда Сенат на каникулах, президент принимает решения о назначениях единолично, и избранник приступает к исполнению своих обязанностей сразу, не дожидаясь сенатского утверждения.

Однако если сенаторы не утвердят кандидатуры до конца следующей сессии Конгресса, указ о полномочиях кандидата истекает. Так и произошло в случае с Брайзой, по закону, срок его полномочий истекает и требуется утверждение Сената.