Новости психологии

США обеспокоены беспорядками в Казахстане

Госдеп США обеспокоен беспорядками в казахском Жанаозене, заявила официальный представитель ведомства Виктория Нуланд, призвав провести тщательное расследование произошедшего, передает РИА Новости.

"США глубоко обеспокоены недавней вспышкой насилия на западе Казахстана. Мы выразили наши соболезнования в связи с гибелью людей и призвали все стороны к сдержанности по мере того, как власти Казахстана работают над восстановлением порядка", - заявила Нуланд.

"Мы приветствуем заявления правительства Казахстана о намерении провести тщательное и прозрачное расследование причин беспорядков. Ответственные за преступления должны быть привлечены к ответственности в соответствии с международными стандартами", - добавила официальный представитель госдепартамента.

В ходе беспорядков в Жанаозене погибли 14 человек, еще 86 пострадали, из них 6 полицейских, 70 человек задержаны. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. Он провел заседание Совбеза безопасности в связи с ситуацией в Жанаозене. По его поручению была создана следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым.