Новости психологии

Грузия и Турция договариваются об энергообмене

В настоящий момент министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз находится с визитом в Тбилиси. Он возглавляет делегацию Турции, которая приняла участие в запланированной на 20 января грузино-турецкой энергетической конференции, сообщает издание Нефть России.

На мероприятии В Тбилиси будут рассмотрены как совместные энергетические проекты, так и вопросы сотрудничества в сферах торговли и инвестиций. На встрече будут будут присутствовать премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, а так же министры энергетики и природных ресурсов Грузии и Турции.

Как пишет Кавказский узел, грузинско-турецкая конференция проходит в гостинице "Редиссон Блю Иверия" в Тбилиси. Форум открылся сегодня утром в 10:00. По словам министра энергетики Грузии Александра Хетагури, на конференции обсуждается вопрос строительства новой гидроэлектростанции. Хетагури подчеркнул, что Грузия планирует построить новую линию электропередач совместно с турецкими коллегами.

Как отмечает ИА REGNUM, ЛЭП свяжет между собой энергосистемы Грузии и Турции, что позволит значительно увеличить экспорт-импорт электроэнергии в обоих направлениях. По предварительной информации, церемония подписания договора состоится на месте строительства новой линии в Ахалцихском районе. Строительство ЛЭП Борчха-Ахалцихе планируется завершить в 2012 году.