Новости психологии

Москва и Баку близки к завершению переговоров по РЛС в Габале

Россия и Азербайджан близки к завершению переговоров по аренде габалинской радиолокационной станции (РЛС), передает РИА Новости со ссылкой на источник в МИД РФ.

"В вопросе о переговорах (с Азербайджаном) по Габалинской РЛС у нас есть определенный прогресс, хотя есть определеные моменты, которые касаются определенных сумм арендной платы и определенных условий аренды", - заявил источник

"Мы ближе сейчас к их (переговоров) завершению, чем раньше", - подчеркнул он, отметив, что МИД и Минобороны РФ считают переговоры по Габалинской РЛС с Азербайджаном своим приоритетом на сегодняшний день.

Азербайджан требует от России увеличить арендную плату за пользование радиолокационной станцией в Габале. Вместо 7 миллионов долларов год Баку рассчитывает на 300 миллионов.

Как напоминает BFM.ru, сложности на переговорах между Москвой и Баку по продлению аренды радиолокационной станции "Дарьял" в Габале начались с первой же в этом году встречи главой Министерства обороны РФ Анатолия Сердюкова с вице-премьером Азербайджана Ягубом Эйюбовым. Срок десятилетнего соглашения об аренде истекает в этом году, поэтому все формальности должны быть улажены к 9 июня. Москва собирается продлить срок аренды сразу на 25 лет.

При этом, как сообщает "Вести.ру", заместитель министра обороны Анатолий Антонов заявляет, что в данный момент переговоры между Россией и Азербайджаном о продлении сроков аренды Габалинской радиолокационной станции проходят конструктивно.

В свою очередь бывший советник президента Азербайджана по внешней политике, эксперт Вафа Гулузаде считает требования Азербайджана по 40-кратному увеличению арендной платы за пользование Габалинской РЛС справедливыми."Например, американцы за содержание своих баз на Филиппинах платят $1 млрд. Почему мы должны делать уступку России в этом вопросе?", - цитирует Гулузаде ИА REGNUM.