Новости психологии

Белоруссию могут лишить права проведения ЧМ по хоккею

Европарламент принял сегодня осуждающую резолюцию по Минску, в которой предлагается перенести чемпионат мира по хоккею 2014 года из Белоруссии в другую страну, передает "Интерфакс".

Депутаты осудили преследования белорусских правозащитников, оппозиционеров, активистов гражданского общества и независимых СМИ.

Европарламент призвал "национальные федерации хоккея на льду стран-членов Евросоюза и других демократических стран оказать давление на Международную федерацию хоккея на льду, в том числе на предстоящем в мае конгрессе в Хельсинки, чтобы она пересмотрела свое прежнее решение и изучила возможность доверить проведение чемпионата мира по хоккею, который должен состояться в Белоруссии в 2014 году, другой стране, пока не будут освобождены все политические заключенные".

Между тем, на минувшей неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что подобные действия ударят по имиджу федерации хоккея. "Я слышал эти разговоры, но не более того. Это чисто политизированный процесс, он ничего не имеет общего со спортом. И если такое произойдет, то это будет удар по имиджу федерации хоккея как минимум, а может, по всему мировому спорту", - уверен президент Белоруссии.

Он подчеркнул, что Белоруссия заслужила и "выстрадала" этот чемпионат. "Мы очень много сделали к этому чемпионату. И я уверен: если чемпионат в Минске состоится, все журналисты скажут, что такого никогда не было и еще долго не будет. Мы со всем радушием всей страной будем работать на этот чемпионат", - заявил Лукашенко.