Новости психологии

Тбилиси и Баку не хотят ажиотажа вокруг монастыря

Грузия и Азербайджан приложат маскимум усилий, чтобы до завершения процесса делимитации границы избежать ажиотажа вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи, заявил первый замглавы МИД Грузии Николоз Вашакидзе, передают "Новости-Грузия".

"До принятия окончательного решения по вопросу - делимитации границы, стороны договорились делать все, что бы исключить какие-либо осложнения и политический ажиотаж. Это подразумевает допуск к этому памятнику культуры без нарушения существующей практики. При этом должны быть защищены правила, чтобы не были нарушены законные интересы Азербайджана", - отметил Вашакидзе.

Накануне руководители пограничных ведомств договорились беспрепятственно пропускать как граждан Грузии, так и находящихся в Грузии иностранных туристов на всю территорию монастырского комплекса. При этом правительство Грузии взяло на себя обязательство, что визитеры не будут перемещаться вглубь территории Азербайджана.

14 мая в грузинском монастырском комплексе "Давид Гареджи" встали азербайджанские пограничники, сообщает "GHN" со ссылкой на движение "Иверийцы".

"Как нас стало известно, в Давид Гареджи в монастыре Удабно, встали азербайджанские пограничники. По словам, священнослужителей, членам монастыря позволяют подниматься туда, но туристов не пускают", - сообщили источники.

"Представители монастыря обратились к МИД Грузии, но до сих пор никто не ответил. Движение "Иверийцы" считает, что наши пограничники должны стоять на нейтральной территории, с тем, чтобы туристы не были ограничены в передвижении по монастырю", - отметили в организации.

"Если власти Грузии не окажут своевременного реагирования, тогда "Иверийцы" начнут акции с требованием защитить территории Грузии, с тем, чтобы вновь не были утеряны территории Грузии", - добавили в организации.