Новости психологии

Президент Турции может стать генсеком НАТО

Президент Турции Абдулла Гюль может стать новым генеральным секретарем НАТО, сообщает "GHN" со ссылкой на турецкие СМИ.

Мандат действующего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена истекает в 2013 году, однако он будет исполнять свою миссию до конца 2014 года. В этом же году истекает срок полномочий Абдуллы Гюля на посту президента Турции. В связи с этим СМИ этой страны прогнозируют вероятность выдвижения его кандидатуры на пост генсека НАТО.

Турция вступила в НАТО 18 февраля 1952 года. В этом году Анкара отметила 60-летие своего членства в Альянсе. В связи с этим Турция изъявила желание решать важные задачи в рамках Организации Североатлантического договора.

Между тем, президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что республика уже в 2014 году станет полноправным членом НАТО, передает "Интерфакс". "Предположительно, следующий саммит состоится в 2014 г. и у Грузии есть очень большие шансы вместе с тремя Балканскими странами стать полноправным членом НАТО. Я никогда не был уверен в этом, как сегодня", - заявил Саакашвили журналистам на саммите Североатлантического альянса в Чикаго.

Напомним, в начале мая эксперт Германского общества по внешней политике, политолог Штефан Майстер высказал мнение, что Грузия не станет членом НАТО, пока не решит территориальный конфликт с Абхазией и Южной Осетией. "Главной проблемой на пути интеграции Грузии в НАТО являются территориальные конфликты. В НАТО не будет нового государства, у которого есть такие проблемы. Так что пока Грузия не решит территориальные проблемы, она не станет членом североатлантической организации", - сказал Майстер.

"Можно назвать и множество других причин, но главной проблемой является эта. Вопрос в том, примет ли Грузия эту реальность. Думаю, что нет, т.к. интеграция Абхазии и Южной Осетии важна для Грузии", - добавил он.