Новости психологии

Назарбаев назвал гибель пограничников терактом

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал гибель 15 человек на погранзаставе в Алматинской области терактом, передает "Интерфакс".

"В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе "Арканкерген" Алматинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек - 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом", - сказал глава государства на совещании с руководителями правоохранительных органов.

"Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов", - добавил президент."

"Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

30 мая на пограничной заставе в Алма-Атинской области на юго-востоке Казахстана произошло ЧП. Неизвестные убили 15 военнослужащих и сожгли саму заставу.

Данные о том, что произошло на погранзаставе, разнятся. Точно известно, что там был пожар. Агентство "Новости-Казахстан" сообщает, что рассматриваются две версии: нападение на погранотряд и трагедия, связанная с дедовщиной. При этом в подразделении пограничной службы в Алма-Ате заявили, что данные о ЧП - это "закрытая информация".

"Мы получили информацию о том, что произошло чрезвычайное происшествие. Мы сейчас не можем сказать о количестве погибших. На место вылетела следственная группа, в которую входят сотрудники всех правоохранительных органов", - сказал заместитель председателя КНБ Госман Амрин.

На сгоревшую погранзаставу прибыла правительственная группа, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона. По данным источника, в результате пожара сгорело помещение заставы, а также вещевой и продовольственный склады. На месте пожара были обнаружены тела восьми военнослужащих, егеря и лесника. "По предварительной версии, их убили, а потом сожгли", - уточнил источник.