Новости психологии

В Сочи появился центр видеофиксации нарушений ПДД

Центр фиксации нарушений правил дорожного движения, где будет собираться информация с видеокамер на дорогах, создан в Сочи, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы УВД курорта.

"Стационарные или мобильные видеокамеры фиксируют нарушение, в результате получается изображение автомобиля, на котором четко видны номера и сам факт нарушения, информация автоматически передается в центр обработки, где определяется собственник автомобиля, и затем по адресу проживания владельца отправляется квитанция для оплаты штрафа", - поясняется в сообщении.

Если же автомобилем управлял не собственник, он должен предоставить в подразделение ГИБДД подтверждение этого факта, чтобы избежать привлечения к административной ответственности.

Всего на улично-дорожной сети города установлено 40 стационарных комплексов фото- и видеофиксации, которые фиксируют нарушения ПДД, как правило связанные связанные с превышением скоростного режима. До конца года число стационарных комплексов планируется увеличить до 70.

Создание центра позволит не только повысить уровень безопасности дорожного движения, но и вести анализ водительской дисциплины. "Только в текущем году с помощью камер видеонаблюдения зафиксировано более 119 тысяч нарушений скоростного режима и наложено штрафов на сумму более 22,2 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.