Новости психологии

Аннан и Лавров обсудили Сирию

Спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым поддержал важность выработки международного подхода к урегулированию кризиса в Сирии. Об этом сообщили в российском дипведомстве. Беседа состоялась сегодня по инициативе спецпосланника.

"В ходе обмена мнениями о поисках путей урегулирования сирийского кризиса была акцентирована важность продолжения усилий с целью реализации мирного плана Кофи Аннана, - информировали в МИД. - Министр высказался в поддержку деятельности миссии ООН по наблюдению в Сирии как важного стабилизирующего фактора, при этом все стороны обязаны обеспечивать безопасность ооновских мониторов и плотно сотрудничать с миссией".

"Обсуждались перспективы проведения по инициативе России международной конференции по Сирии, - отметили в дипведомстве. - Лавров в качестве основных условий для ее успешного проведения назвал важность подключения к ее работе ведущих региональных государств". "Целью такой встречи должно стать содействие прекращению кровопролития и запуску политического процесса, в рамках которого сами сирийцы будут принимать решение о будущем своего государства", - убежден глава МИД РФ.

Кофи Аннан "поддержал важность выработки согласованного международного подхода к урегулированию кризиса в Сирии", подчеркнули в министерстве, передает ИТАР-ТАСС.

Россия на неформальном заседании Генассамблеи ООН предложила провести конференцию по сирийской проблеме, в которой могли бы принять участие страны, имеющие влияние на сирийские силы. Российская сторона заявляет, что цель конференции заключается не в том, чтобы подменить роль Совета Безопасности, но в том, чтобы поддержать план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и стимулировать диалог между властями и вооруженной оппозицией.

Участниками конференции могут стать пять постоянных членов СБ ООН, соседи, Сирии а также ЛАГ и Европейский союз. "По нашему мнению, это должны быть пять постоянных членов Совета безопасности ООН, соседи Сирии - Ирак, Ливан, Иордания, Турция, представители Лиги арабских государств", - сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, кроме того, в конференции должны принять участие Саудовская Аравия, ООН, которая "должна предоставить свой зонтик, рамку для такого мероприятия", и Евросоюз, коиторый проявляет живой интерес к проблеме. "Мы хотим, чтобы конференция была открытой, откровенным разговором, в ходе которого стало бы ясно, насколько реально договориться о скоординированных, солидарных, бьющих в одну точку действиях по отношению, как к правительству, так и ко всем группам оппозиции", - отметил Лавров.

По его словам, Москва хотела бы провести конференцию, как можно скорее. "Но нельзя собираться, не проговорив все аспекты со странами, которые имеют свою лепту, наверно, потребуются какие экспертные встречи", - отметил глава МИД РФ.

При этом Лавров подчеркнул, что Россия считает, что на международной конференции по Сирии должны быть представлены все те страны, которые действительно влияют на различные стороны сирийского конфликта, а Иран является одной из таких стран.

"Мы хотим, чтобы это мероприятие (конференция) было эффективным, а для этого там должны быть представлены все те, кто влияет на различные стороны в сирийском конфликте. И Иран является одной из таких стран, которые имеют влияние на сирийское правительство в данном случае", - сказал он.

По его словам, "говорить, что Ирану там (на конференции) не место, потому что он и так во всем виноват, и это часть проблемы, а не часть решения, знаете, это по меньшей мере, как-то легкомысленно, с точки зрения серьезной дипломатии", передает РИА Новости.

Российский министр добавил, что такая конференция могла бы стать не разовым событием, но положить начало мирному процессу.

Лавров подчеркнул, что необходимо оказывать давление на все стороны конфликта в Сирии, чтобы на основе плана спецпосланника генсека ООН и ЛАГ Кофи Аннана прекратить насилие в этой ближневосточной стране.

После того, как все участники сирийского урегулирования проявят политическую волю и сядут за стол переговоров, результат будет достигнут, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве.

"И после этого можно будет сразу же переходить к налу политического диалога, конечно же, на основе плана Кофи Аннана, который предполагает необходимость для оппозиции объединиться на платформе готовности к такому диалогу и предполагает начало переговоров между правительством и всеми группами сирийской оппозиции", - отметил глава МИД РФ.

"Ответственность за происходящее несет не только одно сирийское правительство, а во многом то, что происходит, является следствием действий тех, кто не прекращает финансирование незаконных вооруженных формирований, вербует наемников, помогает их переправке через границу и заигрывает с разного рода экстремистами для достижения собственных политических целей", - добавил Лавров. По его словам, "эти цели определяются в значительной степени и конфессиональным фактором", сообщает "Взгляд".

Министр отметил, что сбои при выполнении плана спецпосланника ООН и Лаг Кофи Аннана по Сирии связаны с нескоординированностью шагов, которые предпринимают внешние игроки.

"Первые обнадеживающие признаки, которые стали появляться после 12 апреля, видимо, не вписывались в логику тех, кто действует по принципу, чем хуже - тем лучше, тем скорее международное сообщество возмутится окончательно и осуществит интервенцию в сирийские дела. Я усматриваю именно в этом главную причину того, что план Кофи Аннана сейчас начнет пробуксовывать. Мы не хотим этого допустить", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что Россия хочет "честно и откровенно переговорить с теми, кто, так или иначе, завязан на сирийский кризис, в чем заключаются реальные причины сбоя и торможение выполнения плана Кофи Аннана".

"Во многом эти сбои коренятся в нескоординированности шагов внешних игроков. Важно только понять нескоординированность - это отсутствие площадки для диалога или это результат намеренной линии на срыв этого плана", - добавил Лавров.