Новости психологии

Реставрационные работы в храме Баграта приостановлены

Реставрационные работы в храме Баграта, который входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, временно приостановлены. Об этом заявил глава Национального агентства защиты культурного наследства Грузии Николоз Вачеишвили, сообщают "Новости-Грузия".

Накануне в ходе воскресной проповеди глава Грузинской православной церкви Илия Второй заявил о необходимости приостановки реставрационных работ, заявив, что они ведутся без согласования с Церковью. "В храме Баграта реставрационные работы приостановлены. Как видно, эти работы нуждаются в дополнительном рассмотрении. Я уверен, что реставрационные работы скоро возобновятся", - заявил Вачеишвили.

Он также коснулся вопроса о целесообразности установки в храме лифта, который активно обсуждается в последнее время представителями общественности.

"Лифт не устанавливается непосредственно в главном храме и главном пространстве. Лифт планируется за пределами главного сооружения, чтобы посетители смогли подняться на высоту около трех этажей как на лифте, так и с помощью лестниц", - сказал Вачеишвили. Он отметил, что существует практика установки лифтов в православных церквях.