Новости психологии

РФ приветствует освобождение сотрудников МУС в Ливии

Москва приветствует решение властей Ливии освободить четырех сотрудников Международного уголовного суда, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

"В Москве приветствуют принятое властями Ливии решение об освобождении сотрудников МУС, в том числе россиянина Ходакова", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Решение властей Ливии освободить сотрудников МУС - жест доброй воли, говорящий о приверженности международному праву", - отметили в МИД РФ.

"Посольство РФ в Триполи принимало активное участие в усилиях МУС и представителей дипкорпуса по освобождению задержанных", - отмечается в сообщении.

"Рассчитываем, что дальнейшие процессуальные действия ливийской стороны в отношении членов делегации МУС будут осуществляться с неукоснительным соблюдением международного права и, в частности, резолюции 1970 СБ ООН", - говорится также в сообщении.

7 июня четыре сотрудника МУС, среди которых был россиянин Александр Ходаков, прибыли в ливийский город Зинтан для встречи с сыном погибшего в прошлом году Муамара Каддафи Сейфом аль-Исламом, обвиняемым международным судом в преступлениях против человечности.

На встрече ливийская сторона посчитала, что австралийский адвокат Мелинда Тейлор и находившаяся с ней переводчица МУС пытались передать арестованному материалы "подозрительного содержания", и задержала их. Еще два представителя делегации остались с Тейлор и переводчицей по своей воле.

Вскоре после задержания источник в ливийской генеральной прокуратуре сообщил, что сотрудники МУС были помещены в предварительное заключение на срок до 45 суток в рамках проводившегося в отношении их расследования.

Вчера задержанные были освобождены.