Новости психологии

Подрыв в Ингушетии официально признан терактом

Взрыв в ингушском Малгобеке, в результате которого погибли семь сотрудников полиции, квалифицирован как теракт, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

"Следственными органами СК РФ по республике Ингушетия действия неустановленных лиц, совершивших самоподрыв во время проведения траурной процессии по случаю гибели сотрудника полиции республики, дополнительно квалифицировано по статье 205 УК РФ (совершение взрыва для устрашения населения и с целью воздействия на органы власти)", - сказал Маркин.

Он также сообщил, что за убийством полицейского в Ингушетии и терактом на его похоронах стоят одни и те же люди.

"По версии следствия, 18 августа во дворе многоквартирного дома по улице Осканова города Малгобека неустановленные лица расстреляли... автомобиль "ВАЗ-2107", в котором находился участковый отдела МВД по Малгобекскому району 26-летний Илез Коригов", - отметил Маркин.

"Затем неизвестные, зная, что в похоронах убитого ими Коригова примут участие большое количество сотрудников полиции, представителей власти и гражданских, подготовили человека, согласившегося привести в действие укрепленное на его теле самодельное взрывное устройство", - добавил официальный представитель СК.

В Ингушетии в воскресенье произошел взрыв на похоронах полицейского. В результате погибли восемь человек, в том числе террорист-смертник, пострадали 15. Позже было названо имя террориста. Им оказался 34-летний житель республики Хамзат Альдиев, который ранее находился в розыске как участник НВФ.