Мужчина и женщина

Ингушетия в трауре

Полиция Ингушетии назвала имя смертника, совершившего в воскресенье теракт на похоронах полицейского в Малгобеке. Им оказался 34-летний житель республики Хамзат Альдиев, который ранее находился в розыске как участник НВФ. В самой же В Ингушетии объявлен траур по погибшим.

Бомба мощностью порядка 10 килограммов в тротиловом эквиваленте была взорвана в воскресенье на похоронах полицейского Илеза Коригова, погибшего в субботу в результате обстрела. При взрыве погибли восемь человек, в том числе смертник, пострадали 15. По данным совбеза Ингушетии, все погибшие, кроме смертника, были полицейскими.

Сотрудники правоохранительных органов установили личность террориста - им оказался Хамзат Альдиев, 34-летний житель селения Аршты Сунженского района республики, разыскивавшийся вместе со своим братом как участник незаконного вооруженного формирования.

Останки смертника отправлены на генетическую экспертизу, после чего информация о его личности будет подтверждена официально. Предварительное опознание проведено по фотографии и внешне схожим приметам.

Кроме того, по словам представителя МВД республики, установлено, что теракт организовала бандгруппа, которой руководит также находящийся в федеральном розыске за организацию НВФ Артур Гетагажев, который причастен к совершению ряда терактов в Ингушетии.

По распоряжению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в связи с терактом в республике объявлен трехдневный траур. "В связи с произошедшей трагедией Ю.-Б.Евкуров распорядился по всей республике усилить мер безопасности, отменены по 22 августа все развлекательные мероприятия", - сообщили в пресс-службе главы Ингушетии, передает "Интерфакс".

Между тем, по данным РИА Новости, траур в Ингушетии продлится один день - 22 августа, а не три. До этого в республике празднуется окончание священного поста Рамадан, но местным жителям рекомендовано отказаться от развлекательных мероприятий, сообщили в пресс-службе главы региона.

"На прошлой неделе Юнус-Бек Евкуров подписал указ, в соответствии с которым 19-21 августа объявлялись праздничными днями в связи с окончанием священного поста и в эти дни отмечается праздник Ид аль-Фитр", - сказал агентству представитель пресс-службы.

По его словам, жителям республики в связи с произошедшей трагедией рекомендовано отказаться от развлекательных мероприятий. "А уже 22-е число у нас будет днем траура по погибшим в этом взрыве", - сказал он.

Накануне днем глава республики провел в актовом зале администрации Малгобекского района экстренное заседание национальной антитеррористической комиссии.

"Судя по имеющейся у нас информации, ночное вооруженное нападение на участкового, который скончался от полученных ран в больнице, было специально спланировано с тем, чтобы на похоронах устроить теракт. Его совершил, по предварительной информации, террорист-смертник. Эта чудовищная выходка боевиков показала, что даже мусульманская святыня - Ураза-байрам - ими попрана. Бандиты еще раз показали, что у них нет ничего святого. То, что они совершили, это кощунственно", - отметил в ходе заседания Евкуров.

Он сообщил, что за счет республиканского бюджета родственникам погибших оказана помощь в размере 100 тыс. рублей, кроме того по 50 тыс. рублей выделено пострадавшим. Также будут компенсационные выплаты от МВД России.

Похороны ингушских полицейских, погибших при теракте, проходят под усиленной охраной правоохранителей. "Вчера, как вы знаете, во время теракта погибли семь наших коллег, нескольких из них похоронили в тот же день, оставшихся похоронят сегодня. Все эти мероприятия проходят под усиленным контролем и плотной охраной сотрудников наших подразделений", - сообщил представитель республиканского МВД.

По его словам, во время траурных мероприятий вчера и сегодня каких-то осложнений и чрезвычайных происшествий зарегистрировано не было. Он также добавил, что все силовые структуры Ингушетии из-за подрыва смертника с воскресенья переведены на усиленный режим несения службы, сообщает "Взгляд".

Кроме того, спецборт МЧС РФ доставит в Москву на лечение четверых пострадавших при подрыве террориста-смертника в Ингушетии, а также 12-летнюю девочку, получившую ранения при нападении на полицейского.

"Самолет МЧС России приземлится около 10.00 мск в аэропорту Беслана Северной Осетии. На его борту должны отправиться в московские клиники четверо полицейских, которые пострадали вчера при взрыве", - сообщил представитель республиканского управления министерства. По его словам, на лечение в Москву отправят также Залину Арсанову, которая получила огнестрельные ранения два дня назад во время нападения на полицейского в Малгобеке.