Новости психологии

Пекин хочет укрепить отношения с США

Китай и США должны укреплять и развивать общие связи, поскольку это имеет большое стратегическое значение и оказывает серьезное влияние на ситуацию в мире, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао, передает РИА Новости.

"Китай готов к поддержанию и укреплению диалога, контактов, взаимодействия с США, устранению различных препятствий для обеспечения продвижения китайско-американских отношений по правильному пути", - сказал Ху Цзиньтао на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Лидер КНР отметил, что развитие торгово-экономических отношений двух стран имеет важное значение для роста глобальной экономики. Он также выразил надежду на то, что обе стороны приложат усилия для дальнейшего раскрытия потенциала сотрудничества.

При этом Ху Цзиньтао призвал американскую сторону не политизировать имеющиеся экономические проблемы.

"Надеюсь, что США будут решительно противостоять торговому протекционизму, ослабят ограничения на экспорт в Китай высокотехнологичной продукции, предоставят китайским предприятиям, инвестирующим в США, условия для добросовестной конкуренции", - отметил китайский руководитель.

Клинтон прибыла в Пекин во вторник с двухдневным визитом в рамках начавшегося 30 августа турне. В программу этого турне входят также визиты на острова Кука, в Индонезию, Восточный Тимор, Бруней, и участие в саммите АТЭС во Владивостоке.