Новости психологии

Крупный пожар произошел в жилой пятиэтажке в Сочи

В Сочи в ночь на субботу произошел пожар в пятиэтажном жилом доме, площадь которого составила около 1200 квадратных метров. Один человек погиб, около пятисот эвакуированы и размещены по санаториям и гостиницам.

Возгорание произошло около 4 часов ночи на последнем этаже здания, расположенного на улице Чебрикова в Центральном районе города, и было полностью потушено к 8 часам утра. На тушении изначально работали 11 пожарных расчетов, однако позже число привлеченных к ликвидации огня спасателей было увеличено до 76 человек, а количество машин — до 25, сообщается на сайте МЧС. Отмечается также, что ближе к утру в городе пошел дождь, который облегчил пожарным тушение возгорания. В результате ЧП погиб один человек, пишет Лента.ру.

В настоящее время около 500 эвакуированных погорельцев расселяют по пансионатам, санаториям и гостиницам Сочи.

Депутат от партии "Единая Россия" по микрорайону Завокзальный Ильгизар Мингалеев, который находился на месте пожара, рассказал, что по предварительным данным, возгорание произошло на последнем, пятом, этаже в комнате № 530.

"Дом 40 по улице Чебрикова построен по типу общежития. Комнаты были приватизированы. Дом подлежал ремонту в 2013 году. Несколько лет назад перекрыли крышу. Естественно, проводка внутри дома и сам дом нуждались в капитальном ремонте. Поэтому одна из версий возгорания — это неисправная электропроводка", — сказал Ильгизар Мингалеев.

Со слов жильцов Мингалеву стало известно, что в комнате № 530 проживала одинокая женщина, приблизительно 35 лет, сотрудница администрации города.

Председатель ТОСа "Завокзальный", назначенный администрацией города в октябре, Александр Пуйков рассказал, что в настоящее время в администрации идет совещание под председательством главы Сочи Анатолия Пахомова, посвященное происшествию.

"По моим сведениям, часть людей, а это около 500 человек из 220 комнат пятиэтажки, уже вывезли: в пансионат "Нева", гостиницу "Приморская", в санатории на Мамайке — "Фазатрон" и "Ставрополье". Перед этим людей отвезли в столовую хлебозавода на улице Гагарина и там покормили", — заявил Пуйков

Однако диспетчер санатория "Ставрополье" сказала корреспонденту "Кавказского узла", что ей ничего не известно о размещении у них погорельцев с улицы Чебрикова. Доставлены ли пострадавшие в санатории, гостиницу и пансионат, также пока неизвестно, телефоны этих учреждений не отвечают.

На месте пожара сейчас работают следователи. В здание никого не пускают, пишет "Кавказский Узел".

Жители многоэтажки по улице Чебрикова поделились с журналистами впечатлениями от произошедшего.

"Я проснулась от жуткого крика в подъезде, кто-то тарабанил во все двери и кричал — пожар, — говорит жительница сгоревшего дома, представившаяся Татьяной. Ее квартира находится на первом этаже. — Первым дело побежала на пятый к своим детям — у меня там живет сын с женой. Сквозь едкий дым еле к ним пробралась. В подъезде кричали старики, плакали дети. Это был кошмар! Я забежала к своим в квартиру, у них уже полно дыма было. Они в пижамах бегали, искали документы. Долго не могли найти паспорта. А потом, в чем были, выскочили на улицу".

"Пожарные не могли долго подъехать, во дворе все было заставлено машинами. Их народ переносил на руках в сторону, чтобы подъехали огнеборцы. Мы стояли на улице и смотрели, как горит наш дом и сделать ничего не могли. А он полыхал, как спичка. Пожилые люди падали в обморок, им приносили воду соседи из других домов", — рассказала женщина.

В МЧС говорят, что пожар начался в одной из квартир на пятом этаже. "В 04:16 утра к месту ЧП прибыли первые подразделения противопожарной обороны, — пояснили в МЧС РФ по Краснодарскому краю. — Площадь возгорания составила 1200 кв. метров. Мы эвакуировали 150 жителей этого дома. В 5:04 утра в ходе тушения обнаружено тело женщины. Всего же в пятиэтажке проживает 500 человек. Те, кто смог выбраться их задымленных квартир сам, похватали документы и выбежали на улицу. Остальных помогали выводить из квартир спасатели".

На место происшествия выехал глава Сочи Анатолий Пахомов. Градоначальник лично проследил за тем, как идут работы по тушению огня и создал оперативный штаб из сотрудников администрации. Они выясняли, кто в какой квартире живет, какая помощь нужна людям. Специальная комиссия подсчитает ущерб, нанесенный дому. Власти пообещали выплатить погорельцам компенсации. Правда, о какой сумме будет идти речь пока не ясно.

"В настоящее время на месте ЧП работает следственно-оперативная группа, — рассказал руководитель следственного отдела по городу Сочи Роман Копач. — Предварительнная версия пожара — неосторожное обращение с огнем. Что касается тела погибшей женщина, то сейчас эксперты проводят его вскрытие. Результаты исследований помогут дать более точный ответ на вопрос, что именно послужило причиной возгорания", пишет "Комсомольская правда".