Новости психологии

Курды остались без "мирного" тура в Турции

Члены Партии мира и демократии Турции (ПМД), представляющей интересы курдов, отменили "тур мира" по крупным городам страны из-за беспорядков, передает Trend.

"Тур мира" был призван способствовать решению курдского вопроса. Во вторник в пригороде города Самсун прошли беспорядки с участием нескольких десятков человек. Ранее беспорядки прошли в городе Синоп. В связи с этим партия отменила визит в Трабзон.

"Процесс нормализации турецко-курдских отношений идёт полным ходом, но, видимо, не всем хочется, чтобы курдская проблема в Турции была решена. Особенно антикурдские настроения сильны на черноморском побережье. Мы организовали "тур мира" по основным городам побережья, чтобы пропасть между турецким и курдским народами исчезла, чтобы объяснить людям нашу мирную позицию. А нас пытаются линчевать. Это провокация", — заявил депутат ПМД от Стамбула Сырры Суреййа Ондер.

Накануне Армия Турции уничтожила 12 боевиков РПК в результате спецоперации в провинции Хаккари. В ходе спецоперации погиб один военнослужащий, еще двое получили ранения.

За десять месяцев 2012 года силы безопасности Турции проведели шесть крупномасштабных и 19 локальных операций в различных районах страны. Силовики обезвредили 716 боевиков РПК, из них 496 террористов были убиты, 21 ранен, 44 задержаны и 155 сами сдались властям.

В сентябре премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "если террористическая организация сложит оружие, операции (против РПК) будут прекращены". "В противном случае, мы будем решительно противостоять террористам ", — добавил он.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.