Новости психологии

Иран расширит торговлю с прикаспийскими странами

Иран намерен расширить торговые отношения с прикаспийскими странами, заявил вице-президент Мохаммад Реза Рахими, передает Trend со ссылкой на агентство ISNA.

"Расширение торговли с прикаспийскими странами имеет большое значение. В связи с этим правительство Ирана приняло специальное решение с целью повышения уровня торговли с этими странами", — сказал Рахими на церемонии открытия порта Астара. Он отметил, что иранское правительство поддерживает частные инвестиции в этот порт.

А президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сделал ряд заявлений по случаю празднования Национального дня ядерных технологий. "Ядерные технологии могут быть очень полезны в лечении конкретных видов заболеваний, если они используются должным образом и в срок", — сказал президент Ирана.

"Мы используем ядерные технологии в нефтеперерабатывающей промышленности, что приносит большую пользу. Я ожидаю, что сотрудники Агентства по атомной энергии продолжат использование ядерных технологий, что поможет улучшить жизнь людей", — отметил он.

Ахмадинежад добавил, что в Иране есть собственные специалисты в области ядерных технологий. "В прошлом мы зависели в этом вопросе от других стран. Ядерная сфера является политически монополизированой некоторыми странами, и принцип ядерной энергетики также монополизирован", — напомнил он.

Ахмадинежад подчеркнул, что все ядерные работы в Иране находятся под полным контролем специалистов. "Мы начали с нуля, и шаг за шагом продвигаемся. Я поздравляю работников атомной отрасли страны", — сказал он.

В рамках праздника были открыты комплекс по добыче урана "Саганде" и комплекс по производству оксида урана "Резаи Нежад".