Новости психологии

Спецпреды РФ и Грузии не будут обсуждать проблему границы

На предстоящей встрече спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе и заместителя главы МИД РФ Григория Карасина не будет обсуждаться вопрос принимаемых российскими пограничниками мер по укреплению южноосетинско-грузинской границы, передает агентство "Новости-Грузия".

МИД Грузии возмутился по поводу колючей проволоки, протянутой на границе Южной Осетии. По данным грузинского министерства, российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района. По мнению Тбилиси, это является "нарушением принципа территориальной целостности страны".

"Я и мой российский коллега в этом двухстороннем формате не рассматриваем эти вопросы для того, чтобы один формат (Женевские дискуссии) не дублировался вторым форматом. Это принципиальный вопрос, поэтому мы договорились, что в рамках этого двухстороннего диалога мы рассмотрим торговые отношения, проблему транспортной связи, вопросы гуманитарных и культурных отношений", — сказал Абашидзе.

Встреча Абашидзе и Карасина намечена на 4 или 5 июня в Праге. Однако глава МИД Грузии Майя Панджикидзе усомнилась в том, что на этой встрече не будет обсуждаться проблема демаркации границы.

"Гуманитарные вопросы и вопросы безопасности являются Женевским форматом, однако не представляю, спустя несколько дней после случившегося, чтобы эта тема совсем не была затронута господином Абашидзе и Карасиным", — отметила Панджикидзе.