Новости психологии

Половина выпускников Махачкалы перед ЕГЭ перешли в районные школы

Почти половина 11-классников Махачкалы перевелись в районные школы к концу учебного года, чтобы проще сдать ЕГЭ, сообщил директор регионального центра обработки информации ЕГЭ Арсен Бакмаев, передает "Взгляд".

"Практически 40% выпускников города Махачкалы перевелись в различные районы по различным причинам. Причем мы не можем им препятствовать. Предполагаем, причиной является то, что там сдавать легче и дешевле обходится", — рассказал Бакмаев.

Прокуратура Дагестана проверит сообщения о многочисленных нарушениях при сдаче ЕГЭ в республике.

"Прокуратура инициировала проверку по факту публикаций в СМИ по сдаче ЕГЭ в Дагестане", — сказал представитель надзорного ведомства. А представитель МВД республики сообщил, что на данный период о каких-либо нарушениях при проведении ЕГЭ полиции не известно. "Если будут заявления, обязательно проведем проверку", — отметил он.

Тема подозрительно высоких результатов при сдаче ЕГЭ на Северном Кавказе неоднократно попадала в поле зрения властей и СМИ. В середине мая полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин привел следующий факт: из восьми 100-балльных работ по русскому языку, зафиксированных в ходе досрочного этапа ЕГЭ в этом году, семь приходятся на Северный Кавказ.

По его словам, самым успешным в этом плане стал Ставропольский край, где все шесть участников писали один и тот же вариант.