Новости психологии

В Ростове-на-Дону могут запретить купание

Власти Ростовской области намерены запретить купание в связи со вспышкой менингита в городе, сообщил губернатор Василий Голубев, передает "Взгляд".

"Мною поставлен вопрос о запрете купания в мелководных и непроточных водоемах", — заявил Голубев. Также будут запрещены массовые мероприятия с участием детей на территории города. Кроме того, до 25 июня органы МВД должны будут обеспечить ликвидацию всех несанкционированных точек торговли продуктами питания на территории города.

Роспотребнадзор по области ограничил посещение родственников в больницах, ввел усиленную дезинфекцию во всех дошкольных учреждениях. Также проводятся мероприятия по очистке водоемов в районах коллекторов.

"Только при четком выполнении всеми заинтересованными структурами ограничений и требований можно будет предотвратить распространение этого вируса", — сказал глава областного ведомства Михаил Соловьев.

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада "ТеремолК" в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит".

На данный момент у 20 детей выявлена клиника острого менингита, подтвержденного лабораторно; всего на лечении находятся 102 ребенка. На амбулаторном — 57 детей, в детском инфекционном отделении — 45 детей (43 ребенка, посещавших "Теремок", и двое детей, контактировавших с ними). В реанимации находятся шесть детей, их состояние врачи оценивают как стабильное.