Новости психологии

Накачивание оппозиции Сирии оружием недопустимо - МИД РФ

Поставки оружия сирийской оппозиции означают, что Запад прямо поддерживает повстанцев, а это противоречит концепции созыва международной конференции по Сирии в Женеве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Оппозиционеры, которых поддерживает Запад и некоторые страны региона, заявили, что они не поедут на конференцию, пока режим не согласится капитулировать и пока они (оппозиционеры) не восстановят военный баланс на театре действий", — сказал Лавров.

"Активизировавшаяся в последнее время деятельность по накачиванию оппозиции оружием означает только то, что это предварительное условие по сути дела поддерживается Западом и другими странами, которые собираются такое оружие оппозиции предоставлять, тем самым противореча самой концепции конференции, которая должна начаться без предварительных условий", — отметил глава МИ РФ.

Накануне группа так называемых "друзей Сирии" выступила за предоставление военной помощи сирийским повстанцам. Об этом говорится в итоговом коммюнике участников министерской встречи по Сирии в Дохе.

"На встрече мы согласились предоставить в срочном порядке все необходимые материалы и оснащение оппозиции на местах. Вся военная помощь будет проходить через высший военный совет повстанцев", — говорится в коммюнике.

В конференции приняли участие главы внешнеполитических ведомств 11 государств: США, Турции, Британии, Италии, Франции, Германии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Египта. Для участия в конференции в Катар также прибыли представители Национальной коалиции сирийской оппозиции и Свободной сирийской армии.