Новости психологии

Нино Бурджанадзе возмутилась оправданием Ахалаи

Оправдательный приговор, вынесенный экс-министру обороны Грузии Бачо Ахалае, свидетельствует о том, что суд по-прежнему управляется председателем Верховного суда Коте Кублашвили и пропрезидентской партией "Единое национальное движение". Об этом заявила экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе в интервью телекомпании "Маэстро", передает Trend.

"Правительство сразу же с приходом к власти должно было начать выполнять свои обещания. Это — восстановление справедливости. Восстановление справедливости — это, в том числе, означает и смену судебной власти. "Грузинская мечта" имела достаточное большинство для того, чтобы начать процесс импичмента в отношении председателя Верховного суда, поскольку все те несправедливые приговоры, которые были вынесены в последние годы, были утверждены именно Верховным судом, который возглавляет Коте Кублашвили", — сказала Бурджанадзе.

1 августа Тбилисский городской суд признал экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалаю невиновным в бесчеловечном обращении с подчиненными и незаконном лишении свободы. Еще пять обвиняемых, проходящих по этому делу, — Георгий Каландзе, Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия, Георгий Кинцурашвили и экс-глава департамента по исполнению наказаний Гага Мкурналидзе — также были признаны невиновными.

Несмотря на оправдательный приговор, Ахалая останется в заключении, так как в процессе рассмотрения находятся еще два эпизода — дело о тюремном бунте 2006 года и об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии.