Новости психологии

Учения ВС Грузии стартуют в Кахети

Разведывательные тактические учения Вооруженных сил Грузии стартуют в районах Сагареджо и Гурджаани региона Кахети, сообщает агентство ""Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу министерства обороны.

"Четыре разведывательные роты пройдут практические учения и улучшат уровень подготовки. В рамках учений, командующие углубят практику управления подразделениями в действиях", — сообщили в Минобороны.

Учения продлятся до 25 августа.

13 августа совместные грузино-американские морские учения начались в акватории порта Батуми, сообщает "Интерфакс". В них принимали участие два катера береговой охраны Грузии, а также эсминец Шестого флота ВМС США Bulkeley.

В ходе учений отрабатывалась методика совместных действий при обеспечении безопасности и задержании судов-нарушителей. В них были задействованы и грузинские пожарные — на борту эсминца они тренировали навыки тушения открытого пламени.

"Мы сотрудничаем с Америкой в основном в сфере учений и образования. Кроме того, грузинские и американские военные плечом к плечу сражаются в Афганистане, в провинции Гильменд, что является важным опытом для грузинских военных. У нас прекрасные отношения с американскими морскими пехотинцами, что развивает наши возможности", — заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

Что касается специальной техники, по его словам, "существует оформленное между Обама и Саакашвили соглашение о расширенном военном сотрудничестве, транспортные средства вооруженных сил, парк вертолетов". "Это соглашение в силе и продвигается. На данном этапе мы не думаем о приобретении другой техники", — отметил он.