Новости психологии

Чеченца заподозрили в участии в войне в Сирии

Жителя Чечни по имени Шахид Темирбулатов заподозрили в участии в вооруженном формировании на территории Сирии, передает "Взгляд" со ссылкой на прокуратуру региона.

"В июле 2013 года гражданин РФ, находясь на территории Сирийской Арабской Республики, вступил в состав вооруженного формирования и по настоящее время принимает активное участие в боевых действиях против правительственных вооруженных сил Сирии", — говорится в сообщении.

Отметим, что в июне глава Чечни Рамзан Кадыров призвал усилить разъяснительную работу среди молодежи, чтобы полностью исключить участие выходцев из Чечни в событиях в Сирии.

"Я поручил усилить разъяснительную работу, исключить участие в событиях в Сирии жителей Чечни. Из Европы туда едут дети из неблагополучных семей, их цель — грабежи и насилие", — заявил Кадыров на совещании с духовенством республики.

Авторитетные религиозные ученые утверждают, что в Сирии нет джихада, там "идет борьба не за религию, а за власть и ресурсы", подчеркнул глава Чечни. В этой борьбе, добавил он, "обе стороны не правы — ни власть, ни оппозиция".