Новости психологии

Кадыров призвал не допустить участия чеченцев в сирийском конфликте

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал усилить разъяснительную работу среди молодежи, чтобы полностью исключить участие выходцев из Чечни в событиях в Сирии, передает Trend.

"Я поручил усилить разъяснительную работу, исключить участие в событиях в Сирии жителей Чечни. Из Европы туда едут дети из неблагополучных семей, их цель — грабежи и насилие", — заявил Кадыров на совещании с духовенством республики.

Авторитетные религиозные ученые утверждают, что в Сирии нет джихада, там "идет борьба не за религию, а за власть и ресурсы", подчеркнул глава Чечни. В этой борьбе, добавил он, "обе стороны не правы — ни власть, ни оппозиция".

В апреле Кадыров заявил, что информация о том, что на территории Сирии воюют чеченские боевики, не соответствует действительности.

"Что вы слышите об этом — полная ерунда", — сказал Кадыров. Он подчеркнул, что речь идет "о некоторых бандитах", которых вербует в Турции бывший глава так называемого "шариатского суда Ичкерии".

"Они не представляют ни наш народ, ни нашу религию", — отметил глава Чечни. Он пояснил, что наемники воюют не за идею, а за деньги. Когда его спросили о возможности появления этих людей в дальнейшем на территории России, Кадыров сказал, что "лично будет их преследовать".