Новости психологии

Нармания: в Кодексе самоуправления Грузии учли все возможное

Власти Грузии учли все возможные риски при разработке Кодекса самоуправления, заявил министр регионального развития и инфрастуктуры Грузии Давид Нармания, передает "Эхо Кавказа".

Кодексе самоуправления мы максимально учли все, что возможно было учесть", — сказал Нармания. По его словам, по кодексу не будут проведены публичные дискуссии и дебаты, так как обсуждение закона перенесено в парламентский формат.

"Это максимально усовершенствованный документ. Мы пошли на множество уступок. Сейчас наступила фаза, на которой кодекс нужно рассмотреть на сессии парламента по статьям. Мнения депутатов могут быть обсуждены сразу после рассмотрения закона", — пояснил министр.

Нармания заявил, что "определенные мнения", высказываемые оппозицией, нацелены на получение политических дивидендов в преддверии выборов. По его словам, в 2014 году парламент Грузии проголосует за кодекс во втором и третьем чтениях.

Новый кодекс предусматривает прямые выборы мэров и глав муниципалитетов, увеличение количества самоуправляемых городов до 17, установление контроля советов над горсоветом Тбилиси и администрациями губернаторов, а также увеличение количества муниципалитетов с 69 до 120. Кодекс также предоставит статус самоуправляемого все городам, на территории которых зарегистрировано минимум 15 тысяч жителей.

Против Кодекса выступила оппозиция, которая считает, что кодекс требует доработки и его нельзя принимать в нынешнем виде. Каталикос-Патриарх Грузии Илия Второй заявил, что он приведет к "развалу Грузии".