Новости психологии

Нармания: Кодекс самоуправления Грузии усовершенствуют

Проект Кодекса самоуправления Грузии будет усовершенствован и модифицирован, заявил министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания, передает агентство "Новости-Грузия".

"На протяжении дня правительство и члены большинства провели очень интенсивные консультации по этому поводу, исходя из которых несколько норм были пересмотрены и изменены. Соответственно, на заседании парламента Грузии, когда продолжатся обсуждения, будет представлен более усовершенствованный и модифицированный вариант этого кодекса", — скакзал Нармания.

Новый кодекс предусматривает прямые выборы мэров и глав муниципалитетов, увеличение количества самоуправляемых городов до 17, установление контроля советов над горсоветом Тбилиси и администрациями губернаторов, а также увеличение количества муниципалитетов с 69 до 120. Кодекс также предоставит статус самоуправляемого все городам, на территории которых зарегистрировано минимум 15 тысяч жителей.

Против Кодекса выступила оппозиция, которая считает, что кодекс требует доработки и его нельзя принимать в нынешнем виде. Каталикос-Патриарх Грузии Илия Второй заявил, что он приведет к "развалу Грузии".