Новости психологии

Госдеп США: Асад не войдет в переходное правительство Сирии

Президент Сирии Башар Асад не сможет войти в состав переходного правительства, заявил государственный секретарь США Джон Керри на открытии международной конференции "Женева-2", передает ИТАР-ТАСС.

"В соответствии с Женевским коммюнике, переходное правительство должно быть создано при общем согласии сторон. Но мы должны быть реалистами. Переходное правительство не может быть сформировано, если у одной из сторон есть возражения по кандидатурам", — заявил Керри. По этой причине, считает американский дипломат, нынешний президент Сирии "не может войти в состав такого правительства".

Международная конференция по Сирии "Женева-2" проходит сегодня, 22 января, в швейцарском городе Монтре. Планируется, что в обсуждении ситуации будут участвовать обе стороны — представители властей и оппозиции, а также страны, заинтересованные в разрешении конфликта. Однако Иран в их число не вошел.

Как заявил президент страны Хасан Роухани, Тегеран не возлагает больших надежд на итоги международной конференции. "Мы желаем, чтобы "Женева-2" привела к миру и стабильности в регионе. Однако все говорит о том, что не стоит возлагать больших надежд на эту конференцию в том, что касается борьбы с терроризмом", — сказал Роухани в эфире иранского телеканала "Аль-Алям".