Новости психологии

Многомиллионное хищение газа раскрыто в Дагестане

Правоохранители выявили многомиллионное хищение у одного из основных поставщиков газа в северокавказском регионе ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

"В противоправной деятельности подозреваются должностные лица ОАО "Даггаз". По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, в аферу также вовлечены бывшие чиновники Управления Росреестра по Республике Дагестан, которые в 2008 году зарегистрировали за указанным газотранспортным предприятием право собственности на несуществующие в действительности газопроводы", — рассказали в пресс-центре.

"В результате протяженность газовых магистралей, стоящих на балансе акционерного общества, искусственно увеличилась на 3,1 млн погонных метра, что позволило злоумышленникам необоснованно повысить стоимость арендной платы за транзит, — добавили в МВД. — Таким образом, за пять лет реализации мошеннической схемы поставщику природного газа ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" нанесен ущерб на сумму около 70 млн рублей".

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. "Оперативниками собрана доказательственная база, позволяющая установить причастность к данному хищению директора ОАО "Даггаз", который заключен под стражу", — уточнили в МВД.