Новости психологии

ФСКН просит поддержать план по борьбе с афганской наркоугрозой

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов призвал поддержать план "Радуга-2" по уничтожению афганской наркоугрозы, передает ИТАР-ТАСС.

План "Радуга-2" был презентован в 2010 году в штаб-квартире НАТО.

"Ответом на него со стороны НАТО стало только потрясающее по своему цинизму высказывание официального представителя Североатлантического Альянса Джеймса Аппатурая (ныне спецпредставителя НАТО по Кавказу и Центральной Азии) о том, что НАТО не может допустить того, чтобы людей во второй по бедности стране мира лишить их единственного источника дохода, самих базовых средств к существованию, а предоставить взамен им нам нечего", — рассказал глава ФСКН, выступая в Совете Федерации.

"Прошу вас, уважаемые сенаторы, поддержать систему предлагаемых нами мер в плане "Радуга-2" в формате специального заявления", — призвал Иванов.

Ранее директор ФСКН подверг критике деятельность контингента НАТО в Афганистане в борьбе с наркотиками.

"Отдельные операции, инициированные полицией РФ, Агентством по борьбе с наркотиками США, афганскими коллегами, поддерживались Международными силами безопасности, выделялись вертолеты. Но это скорее фрагменты деятельности, нежели системная работа", — сказал Иванов в Душанбе на встрече глав антинаркотических ведомств Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана.

Глава ФСКН подчеркнул, что НАТО должно активно подключиться к уничтожению инфраструктуры наркопроизводства в Афганистане, поскольку "именно с помощью наркотиков экстремисты, террористы получают деньги, вооружаются и продолжают вооруженное сопротивление".