Новости психологии

Грузия согласилась участвовать в операции в ЦАР

Власти Грузии направят свой военный контингент для участия в миротворческой миссии ЕС в Центральной Африке, сообщил министр обороны Ираклий Аласания, передает ИА REGNUM.

Грузии предложили принять участие в военной миссии Евросоюза в Центральноафриканской Республике накануне. "С этой просьбой к Грузии обратился Европейский союз, у которого высоко квалифицированные, профессиональные вооруженные силы с боевым опытом. Мы, грузинская сторона, находимся на стадии рассмотрения этого предложения", — сказал Аласания.

20 февраля вопрос рассматривался на заседании правительства и был одобрен. "Это гуманитарная миссия, она морально оправдана. Евросоюз осуществляет эту миссию в соответствии с резолюцией ООН", — сказал министр.

Подразделение грузинских миротворцев будет служить в составе этой миссии в течение полугода. Детали правительство Грузии уточнит уже в ходе переговоров с оборонными структурами Евросоюза.

Грузия подписала Соглашение о присоединении к миротворческим операциям ЕС в рамках Вильнюсского саммита Восточного партнерства.

"В настоящее время уровень подготовки грузинских военнослужащих довольно-таки высок и они способны участвовать не только в миротворческих операциях, проводимых НАТО, а и в операциях ЕС, например, в Центральноафриканской Республике. Грузинские военнослужащие удовлетворяют тем требованиям, которые могут быть им предъявлены", — отметил ранее посол США в Грузии Ричард Норланд.