Новости психологии

Грузия может принять участие в миссии ЕС в ЦАР

Грузии предложили принять участие в военной миссии Евросоюза в Центральноафриканской Республике (ЦАР), сообщил министр обороны Ираклий Аласания, передает агентство "Новости-Грузия".

"С этой просьбой к Грузии обратился Европейский союз, у которого высоко квалифицированные, профессиональные вооруженные силы с боевым опытом. Мы, грузинская сторона, находимся на стадии рассмотрения этого предложения", — сказал Аласания. По его словам, о своем решении Тбилиси объявит позднее.

Первый замминистра иностранных дел Давид Залкалиани отметил важность участия Грузии в подобных миссиях. "Участвуя в подобных миссиях, наша страна вносит свой вклад в международную безопасность", — отметил он.

"В настоящее время уровень подготовки грузинских военнослужащих довольно-таки высок и они способны участвовать не только в миротворческих операциях, проводимых НАТО, а и в операциях ЕС, например, в Центральноафриканской Республике. Грузинские военнослужащие удовлетворяют тем требованиям, которые могут быть им предъявлены", — сказал посол США в Грузии Ричард Норланд.