Новости психологии

Выборы в органы местного самоуправления Грузии пройдут 15 июня

Дата выборов в органы местного самоуправления городов и районов Грузии назначена на 15 июня, сообщил президент Георгий Маргвелашвили, передает ИТАР-ТАСС.

"Для своевременной подготовки политических сил, наблюдательных миссий, всего общества к выборам органов местного самоуправления необходимо время, эти выборы будут назначены на 15 июня этого года. Соответствующее распоряжение я подпишу в ближайшее время, после того как парламент примет Избирательный кодекс", — сказал Маргвелашвили, выступая перед парламентом с ежегодным докладом о ситуации в стране.

Отметим, что власти Грузии разработали новый Кодекс самоуправления, который предусматривает прямые выборы мэров и глав муниципалитетов, увеличение количества самоуправляемых городов до 17, установление контроля советов над горсоветом Тбилиси и администрациями губернаторов, а также увеличение количества муниципалитетов с 69 до 120. Кодекс также предоставит статус самоуправляемого все городам, на территории которых зарегистрировано минимум 15 тысяч жителей.

Против Кодекса выступила оппозиция, которая считает, что кодекс требует доработки и его нельзя принимать в нынешнем виде. Каталикос-Патриарх Грузии Илия Второй заявил, что он приведет к "развалу Грузии".