Новости психологии

Мамсуров призвал осетинские диаспоры Украины охранять могилы земляков

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал представителей осетинских диаспор Украины защитить могилы героев Советского Союза от нацистских вандалов, передает ИА REGNUM.

"События, происходящие на Украине, являются ее внутренним делом. Вместе с тем, дикость, с которой вандалы-нацисты оскверняют памятники советским воинам, вызывают у нас, жителей Осетии, гнев и возмущение. Мы не позволим попирать память и тревожить могилы наших славных земляков, лучших сынов Осетии, героев Советского Союза, погибших за жизнь и свободу жителей Украины, в том числе и тех, кто сегодня ведет войну с историей своей страны", — заявил Мамсуров.

"Могилы и покой ушедших, забота и память о них — это святые для каждого осетина символы. Мы можем простить многое, но только не посягательство, а тем более глумление над ними", — подчеркнул глава российской республики. Он призвал осетинских диаспор в областях Украины и в Крыму принять все необходимые меры для охраны могил славных сынов Осетии — героев Советского Союза Энвера Ахсарова, Павла Билаонова, Георгия Бутаева, Давида Доева, Александра Калоева, Астана Кесаева, Ивана Цховребова и Георгия Бзарова.

"Те, кто попытается поднять руку на их светлую память, должны знать, сколько бы ни прошло времени, где бы они ни находились, им придется ответить за свое варварство. Это станет нашей главной задачей", — добавил Мамсуров.