Мужчина и женщина

"Агент Кремля" Тедо Джапаридзе


Эта история началась в первых числах декабря. Министерство иностранных дел Грузии отказало известному дипломату Тедо Джапаридзе в поддержке при его переизбрании на должность заместителя директора Международного центра черноморских исследований при ОЧЭС на второй срок.

В принципе, это дело грузинской дипломатии - кого в разных международных организациях поддерживать, а кого нет. Но история Тедо Джапаридзе не зря заинтересовала журналистов. МИД страны устами заместителя министра Нино Каландадзе оскорбил дипломата, заявив, что отказывает ему в поддержке при перевыборах из-за "отсутствия серьезного научного бэкграунда". Проще говоря, кандидата исторических наук и автора многих исследовательских трудов назвали неучем.

Молодая и неопытная Нино Каландадзе просто не читала биографию дипломата. А в ней написано, что Джапаридзе закончил факультет западноевропейских языков Тбилисского государственного университета, стал кандидатом исторических наук, до начала дипломатической карьеры десять лет проработал в Москве, в Институте США и Канады.

На самом деле кредит доверия у Джапаридзе в Тбилиси закончился по другой причине - ему слишком доверяют в Москве. Впрочем, официальная позиция грузинского внешнеполитического ведомства - "отсутствие серьезного научного бэкграунда" - озвучена была не с самого начала.

Несколькими днями ранее в кулуарах МИД высказывались гораздо определенней. Там посчитали, что Тедо Джапаридзе пытается остаться на должности, используя протекцию Москвы. Поводом к такому предположению послужило то, что кандидатуру Тедо Джапаридзе в числе остальных голосующих поддержал и представитель России.

Но при более тщательном рассмотрении выясняется, что кандидатуру Джапаридзе поддержали вообще все страны ОЧЭС, кроме Грузии. Поэтому жизнеспособным остается только одно обвинение в его адрес: к Джапаридзе слишком хорошо относятся к Москве.

Должность замдиректора Международного центра черноморских исследований при ОЧЭС который базируется в Афинах, он занимал последние три года. По истечении этого срока дипломат намеревался вновь баллотироваться, однако МИД Грузии неожиданно отказал ему в поддержке, которая по уставу этой организации необходима в ходе выборов.

Плохую службу дипломату сослужили его статьи в грузинской прессе, где он весьма мягко, кстати, критикует власти страны. За эти публикации он был удостоен статуса "агента Кремля".

Джапаридзе занимается дипломатией уже 20 лет. В 1990-1992 годах был руководителем департамента, замминистра иностранных дел Грузии. В 1992-1993 годах - помощником главы грузинского государства по вопросам национальной безопасности. В 1994-2002 годах - послом Грузии в США. С марта 2002 года - секретарем Совета национальной безопасности Грузии.

У него очень хорошие связи - и далеко не только в Москве, но и Вашингтоне и в европейских столицах. Однако представитель МИД Грузии, посетивший Международный центр черноморских исследований в декабре, прямо передал послание "центра": "Наша задача в том, чтобы Джапаридзе не остался на этой должности".

Джапаридзе и впрямь активно поддержали в российской столице. Группа российских ученых и общественных деятелей обратилась с открытым письмом в его поддержку. Среди подписантов - профессор Сергей Караганов, политический телеобозреватель Николай Сванидзе, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и другие.

Вот что они пишут: "Тедо Джапаридзе, видимо, попал под подозрение грузинского руководства лишь потому, что сохранил связи с коллегами и друзьями из Института США и Канады, Института мировой экономики и международных отношений, а три года назад был поддержан российской стороной вместе с другими членами Организации черноморского экономического сотрудничества на посту заместителя директора Международного центра черноморских исследований (г. Афины)".

Доктор политических наук Надежда Арбатова назвала позицию властей Грузии, которые делят граждан на "своих" и "чужих", серьёзной проблемой. Она возмущена тем, что кандидата наук могли назвать недостаточно образованным человеком. "Я не думаю, что Институт США и Канады перестал быть весомым научным центром после распада СССР. Так что опять же все сводится к лояльности", - пишет Арбатова.

Грузинский МИД попал в неприятную ситуацию, организовав травлю дипломата, имеющего громадный авторитет и безупречную репутацию. Вне зависимости от итогов голосования он еще полгода продолжит исполнять свои обязанности в ОЧЭС. Но маловероятно, что Совет директоров Международного центра черноморских исследований при ОЧЭС, возмущенный поведением грузинской стороны, будет голосовать за какую-либо другую кандидатуру, предложенную в Тбилиси.