Мужчина и женщина

Грузия + Сомали: мир, дружба и никаких моряков

Грузию можно поздравить - наконец-то ее власти нашли на мировой арене достойного партнера. Или, по крайней мере, партнера, очень греющего самолюбие маленькой, но гордой страны. Поистине, мало рядом с кем Грузия с ее теперешней "верхушкой" может не испытывать комплекс неполноценности. Но уж подле Сомали она точно имеет полное право высоко задирать голову.

Самая опасная страна в мире. Одна из беднейших стран. Разрываемая гражданскими войнами, почти убитая разрухой, болезнями и безвластием. Первое место по уровню смертности и голода, одно из последних - по основным показателям развития. Страна, где пиратство является практически официальным промыслом. Да чего там: местные власти вообще считают пиратов не за бандитов, а за доблестных защитников сомалийских берегов от чужеземных судов, и напрочь отказываются с ними бороться. Конечно, ведь властям тоже кушать хочется.

Да, на этом фоне даже бедная, зажатая в тиски долгов, Грузия может считать себя королевой. По крайней мере, грузины не живут в юртах из верблюжьих шкур и в хижинах с соломенными крышами. А их благосостояние измеряется не в верблюдах, как это принято в Сомали, и зависит все-таки от приличных людей из развитых и богатых стран. А не от бандитских нападений на тех, кто неосторожно подойдет к грузинским границам или проплывет по Черному морю.

Но сама формулировка в дипломатическом протоколе не вызывает ничего, кроме хохота. "В отношениях друг с другом, стороны будут руководствоваться принципами суверенного равноправия, дружеских отношений, уважения территориальной целостности и нерушимости границ", указано в документе.

Понятна корысть Грузии - "застолбить" за собой Абхазию и Южную Осетию, чтобы Сомали не дай Бог не признало независимость двух республик. Они, правда, еще в 2008 году отказались признавать: со своими бы проблемами разобраться, куда уж там лезть в большую игру. Странно, что Грузия только сейчас спохватилась закрепить этот "успех".

Но как, скажите на милость, собирается "уважать территориальную целостность" Сомали Грузия, если сами сомалийцы не могут толком разобраться, сколько стран находится на их территории - одна, две или три? Не страна, а какой-то Змей Горыныч. Искал-искал себе Саакашвили дракона - и нашел-таки.

Очевидно, что никакой выгоды от дружбы с Сомали Грузия вынести не сможет. Не пиратству же у них учиться, честное слово. Все-таки пока сложно предположить, что грузины, даже доведенные экономической политикой Вероники Кобалия до ручки, отправятся пиратствовать наравне с сомалийцами.

А ничем другим Сомали похвастаться не может. Ну, разве что еще умением долго и со вкусом вести гражданскую войну, похищать людей и отрубать руки пойманным ворам. Вряд ли грузинские власти решатся взять на вооружение этот ценный сомалийский опыт.

Что касается остального - земледелие в Сомали развито на уровне палки-копалки, архитектура - на уровне юрт из верблюжьих шкур, туризм... в случае с Сомали, скорее, стоит употребить слово "антитуризм": ни один человек в здравом уме не сунется в страну, где стреляют чаще, чем говорят "здравствуйте". Да что там, сомалийцам даже вина грузинского не всучишь: не пьют они, страна-то исламская. Только и толку с них, что Абхазию и Южную Осетию не признают. Хотя, если бы даже признали, Сухуму и Цхинвалу стоило бы испытать весьма противоречивые чувства.

История с дипломатическим союзом Грузии и Сомали была бы смешным политическим анекдотом, если бы не одно очень серьезное "но", которое моментально стирает улыбку с лица. В руках сомалийских пиратов с сентября месяца находятся пятнадцать грузинских моряков, за которых морские разбойники требуют от Тбилиси миллион долларов. И в новостях о подписанном между странами соглашении ни одним словом не упомянуты эти несчастные моряки. Некрасивая вырисовывается картинка: правительство Грузии заключает дружеские соглашения с властями Сомали, которые горой стоят за своих бандитов. А эти бандиты в то же самое время держат в заложниках и угрожают убить грузинских граждан.

Любую цену готова заплатить Грузия за то, чтобы еще кто-то не признал Абхазию и Южную Осетию - даже цену крови своих моряков. Интересно, а если какая-нибудь людоедская страна согласится не признавать независимость Сухума и Цхинвала - готовы ли будут грузинские власти отдать на съедение десяток-другой своих сограждан? А что? Ведь ради "территориальной целостности" же! Цель оправдывает средства, правда?