Мужчина и женщина

КТО сорвала отпуск в Дагестане?

Провести отпуск в приграничных с Грузией районах Дагестана не так-то просто, даже если там живут близкие родственники. Горный Цунтинский район, где в начале июня был убит учитель, подожжена школа и ограблены соцработники, оказался закрыт для приехавшего на месяц из Москвы Газимагомеда Абдулаева. На заставе "Бежта" его завернули обратно, несмотря на то, что в его родном селе Вициятль живут жена и сын. Пока он безуспешно добивался разрешения на въезд, пограничники запугали его верующую семью.

Высокогорный Цунтинский район - место неспокойное. Несмотря на то что он находится в пограничной с Грузией зоне, где введен особый пропускной режим, там периодически хозяйничают бандгруппы. В этом году День защиты детей они "отметили" нападением на школы в селах Цынтук и Цебари, где базируются солдаты временной оперативной группировки войск, и ограблением автомобиля с деньгами центра социальной защиты населения. В Цебари от рук террористов погиб учитель Заирбек Газимагомедов, а школа сгорела.

В районе сейчас идут следственные действия. Возможно, это и стало причиной того, что Газимагомеда Абдулаева, которого все знают в районе как облупленного, не пустили в отпуск домой. Село Вициятль - его малая родина, хотя прописан он с 1983 года в Москве. В середине 90-х он с семьей вернулся в Дагестан. Некоторое время жил, как все, а потом, что называется, "ударился в религию" и попал под пристальное внимание органов безопасности. В 2010 году, спасаясь от регулярных допросов в милиции, уехал в Москву. На заработки, так как жена-учительница к этому времени из-за ношения хиджаба потеряла работу, и жить стало не на что.

В Москве бородатый салафит легко нашел работу: возил пассажиров на автобусе. Милиция-полиция им не интересовалась. Претензии из-за внешности и пятикратных намазов в день появились у работодателей только недавно.

В 2011 году Абдулаев летний отпуск провел в Египте, где живет его дочь и внучка. А этим летом наконец-то хотел навестить жену и сына в Цунтинском районе Дагестана. Но пограничники не пустили. Сегодня ему позвонили из Каспийского управления погранвойск ФСБ России и сообщили, что его заявление с просьбой выдать пропуск отклонено. До этого какой-то подполковник Александр сказал, что в районе введен режим КТО. Письменной мотивировки пока нет, но ситуация абсурдна.

Читайте также: Терроризм. Сделано в Дагестане

Вообще-то всем не прописанным в пограничной зоне россиянам, чтобы попасть туда, нужен пропуск. Как пояснили корреспонденту GTimes в отделении ФСБ села Хунзах, для этого достаточно написать заявление и подождать максимум две недели. Однако, по словам Газимагомеда Абдулаева, его односельчане даже без прописки в Вициятле ездят в Москву и обратно без всяких пропусков. Так думал "проскочить" 20 июня и Газимагомед. Но на заставе "Бежта" его одного из всех пассажиров маршрутки высадили и отправили обратно в Махачкалу. Отсюда начались его мытарства по инстанциям за разрешением на въезд.

Пока Абдулаев обивал пороги погранслужбы в Каспийске, его дом подвергся обыску, а жена и сын - допросу. "Военные приехали на двух "УАЗиках" и одной "Ниве". Все они были вооружены, все славянской внешности. Как только они ворвались в дом, то всех уложили на пол, потребовав заложить руки за голову. "В доме на тот момент была моя жена, сын (21 год) и его друг, парень лет 16. Они оскорбляли и унижали своими речами всех троих, задавали провокационные вопросы; когда им не отвечали, то угрожали, и произвели несколько выстрелов в пол", - сообщил "отпускник" сотрудникам региональной организации "Правозащита".

Один из военных представился Владом и оставил Абдулаевым свой телефон. Корреспондент GTimes не смогла добиться у него объяснений, на каких основаниях проводился обыск. "Без распоряжения руководства я ничего говорить не буду, звоните в Пограничное управление", - сказал он и положил трубку.

КТО сорвала отпуск в Дагестане?. 27521.jpeg
Дагестанское село Вициятль

"Я не могу понять: с простых бедных людей требуют, чтобы мы соблюдали закон, а сами незаконно врываются в дома. Они сами нарушают свои законы, что тогда от народа требовать? Вот такой беспредел", - возмущен произошедшим Газимагомед. От органов правопорядка он не скрывался. Если есть претензии к нему, причем тут семья?

Глава Вициятли Израиль Алиев подтвердил GTimes, что Газимагомед - коренной местный житель. "Я с ним даже учился вместе, - отметил он. - Хорошо знаю и его жену, и сына". Только помочь, если пограничники не дают пропуск, Алиев ничем не может. Таких случаев с местными жителями уже было много с тех пор, как появились "лесные" и был ужесточен режим пребывания в этой зоне. "По совести сказать, в свое время Газимагомед сам много сделал для этого, под его руководством распространялись эти идеи", - считает глава села.

Абдулаев же свое религиозное мировоззрение объясняет просто. "Когда приехал в 90-х из Москвы в Дагестан, начал жить по принципу "среди волков по-волчьи воет, среди свиней по-свински хрюкает". Тоже начал баловаться выпивкой. Все тогда меня уважали, и работники милиции, и прокуратуры. Любили у меня повеселиться, пообщаться. Проблем никаких не было. Как только я понял, что становлюсь похож на них, совсем нерелигиозным, не мусульманином, по воле Аллаха, я начал исправлять это положение. Вот после этого и начались проблемы. Обвинения в ваххабизме и прочем. С 2004 года это продолжается. Религиозного образования у меня нет, хотя я и в светских законах разбираюсь немного. Когда с проверками ко мне приезжали, я им объяснял: не меня надо бояться, человека, который никакую угрозу для государства не представляет и живет по божеским законам. Такие люди вам не страшны. Наведите порядок на дорогах, в больницах, в администрации района, откуда вся грязь исходит. Вот уперлись в религиозный вопрос. Людей преследовали, забирали, избивали, и доигрались. Беспредельщики людей к экстремизму толкают. У нас есть гордость, и не каждый это может терпеть. Днем врываются, ночью врываются - это как понять? Сами же закон нарушают. Я не могу понять, чего они хотят? Чтобы люди не приезжали, чтобы люди оттуда ушли?"

До конца отпуска у Газимагомеда осталось 12 дней. Повидаться с родными за пределами Цунтинского района он, конечно, сможет. Но навестить свой дом и помочь по хозяйству семье, видимо, нет. Отпуск сорвали "погранцы", КТО и "лесные", те самые, что воюют против "беспредельщиков", а на самом деле становятся их зеркальным отражением.