Новости психологии

Иванишвили позвал Россию в Евросоюз

Россия не одобряет евроинтеграцию Грузии, но ей самой следует стремиться в Евросоюз, считает премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я не думаю, что парафирование и после этого подписание соглашения об ассоциации с ЕС осложнят отношения с Россией, хотя на этом этапе вопросы остаются. Я надеюсь, что сама Россия осознает и начнет стремление к присоединению к лучшему объединению, каким является сегодня Евросоюз", — заявил Иванишвили после встречи с главами МИД Швеции и Польши Карлом Бильдтом и Радославом Сикорским.

Карл Бильдт и Радослав Сикорский прибыли в Грузию в рамках турне перед саммитом "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Сразу по прибытии в Тбилиси состоялась их встреча с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, затем дипломаты встретились с премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

Премьер заверил дипломатов, что ситуация в стране будет стабильной.

"Я заверил их в том, что ситуация будет стабильной, но определенные сомнения у них все же остаются. Это естественно, так как Саакашвили покидает политику, и я примерно через неделю после инаугурации покину пост премьер-министра. Они переживают из-за того, чтобы процесс восстановления справедливости не продолжился очень долго, чтобы не было новых задержаний, с чем я согласен. Не в моих интересах все время смотреть назад", — сказал он.