"Кавказские патрули" для Москвы

В Москве происходит все больше конфликтов с участием выходцев с Кавказа. Чуть ли не каждую неделю СМИ сообщают об очередном громком скандале, главными героями которого становятся представители региона. Такое положение дел привело к тому, что представители некоторых кавказских общественных организаций даже объявили о намерении организовать так называемые "кавказские патрули". В них, по замыслу инициаторов этой идеи, должны войти члены различных диаспор. Они должны будут следить за порядком в местах массового скопления молодежи - в торговых центрах, на крупных площадях - и предотвращать разгорающиеся конфликты. Правда, выглядит эта идея несколько сомнительно. Нетрудно себе представить реакцию москвичей, которые увидят толпу кавказцев, пусть даже и разбавленную представителями других национальностей, пытающихся патрулировать улицы города. Да и многие выходцы с Кавказа тоже не в восторге от этой идеи. 

Сахават Азимов, глава "Содружества азербайджанской молодежи": "Давайте представим: вот они вышли на улицу толпой. При этом на улице находится очень много людей, в том числе и девушек, женщин. Я думаю, что им не понравится, когда они увидят эту толпу, и они будут бояться. Им будет страшно выйти на улицу. Они же не в курсе того, что эти люди вышли на улицу для того, чтобы контролировать своих, чтобы они не устраивали беспорядки. Они этого не поймут. Я против того, чтобы они толпой выходили. Зачем? Вот давайте посмотрим на это с другой стороны: выйдут на улицы представители дагестанских молодежных движений, чеченских, азербайджанских - давайте мы все выйдем. Ну и что с этого получится? Мы сами объявляем войну, получается". 

Андраник Овсепян, глава "Ассоциации армянской молодежи Москвы: "Сама идея создания таких дружин означает то, что ее инициаторы в какой-то степени недовольны правоохранительными органами. Обеспечивать правопорядок - это работа правоохранительных органов, это их обязанность. Если ребята хотят какой-то свой вклад внести - надо вступать в их ряды. Изюминка этой идеи заключается в том, что свои объясняют своим же. А мы знаем сколько народностей на Кавказе - больше сотни. И что это означает? Что в этих дружинах должно быть как минимум столько же человек. Ведь кавказец - это не национальность. И "свои" означает - представители народов Кавказа". 

Идея "кавказских патрулей" выглядит несколько наивно: даже далекому от реалий региона человеку понятно, что вряд ли азербайджанцы будут прислушиваться к увещеваниям армян, а ингуши - к просьбам осетин. 

Андраник Овсепян: "Фактически, как воспринимается общественностью то, что гости приходят в Москву и, более того, устраивают свои патрули? Там же никто не будет интересоваться, зачем эти патрули приходят, кто там и т. д. Само это восприятие достаточно для человека, чтобы у себя в мыслях еще больше негатива сложить касательно народностей Кавказа. Эти люди должны вести себя вести подобающим образом. Никто, конечно, не заставляет менять религию и т. д. Но взаимоуважение и взаимопонимание - это основа абсолютно любого общества. И, если этого нет - безусловно будут возникать конфликты, такие ситуации и такое мнение у общественности". 

Сахават Азимов: "Патрулировать улицы любого города Российской Федерации, независимо от субъекта, должны только сотрудники МВД. Инициатива с кавказскими землячествами, также как и с православными активистами, не принесет ничего хорошего. Ну, вышли они на улицу, стали патрулировать, находить своих, наказывать их. Но у нас есть националистические движения, которые могут выйти на улицы и также защищать своих. И что из этого выйдет? Они начнут друг против друга устраивать беспорядки. И я думаю, что это кому-то может быть выгодно, чтобы они устроили провокацию". 

От многочисленных националистических группировок и движений действительно стоит ждать жесткую реакцию на появление "кавказских патрулей". Естественно, это вызовет всплеск насилия, по сравнению с которым события на Манежной площади покажутся детской разборкой. Так что, может, авторам идеи о "кавказских патрулях" стоит поискать другие способы решения межнациональных конфликтов? Иначе они рискуют столкнуться на улицах столицы уже с "русскими патрулями".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube