В ладу с собой

Хетагури сплавил ГЭС "главному врагу"

Хетагури сплавил ГЭС Грузинские политики не гнушаются клеймить Россию позором, выступая на международных площадках. Тем не менее, они совсем не прочь регулярно получать от "заклятого друга" инвестиции. Министр энергетики Грузии Александр Хетагури еще первого апреля подписал меморандум о сотрудничестве с энергетическим концерном РАО ЕЭС, но о подробностях достигнутых договоренностей решился рассказать только сейчас. Отныне трудиться над увеличением государственного бюджета кавказской республики будут не только эмигрировавшие грузины, но и ее северные соседи.

Российская компания будет работать над ценообразованием в энергетической отрасли Грузии, вкладывать деньги в развитие каскада "Храми ГЭС-1" и "Храми ГЭС-2" и возводить новые гидроэлектростанции. Разумеется, построить что-либо - дело нехитрое, и господин Хетагури это прекрасно понимает. Вот только на какие шиши его ведомство станет обслуживать эти объекты? Очевидно, что на российские. Для того чтобы заинтересовать РАО ЕЭС, министр энергетики выдвинул заманчивое предложение: российский энергетический гигант не только будет управляющей компанией на каскаде, но и станет его полноправным владельцем - 100 процентов акций предприятий Александр Хетагури готов продать прямо сейчас. Оказывается, РАО ЕЭС уже пообещала заплатить Грузии 104 миллиона долларов до 15 октября текущего года, а также инвестировать до 193 миллионов долларов в строительство трех ГЭС, которые должны войти в эксплуатацию с начала 2016 года.

Неудивительно, что оппозиция вновь обвинила руководство Грузии в использовании двойных стандартов. Проповедуя антироссийскую риторику, правительство не отказывается от российского капитала, передавая стратегические объекты в руки госкорпораций северного соседа. "Интер РАО" уже является владельцем 75 процентов акций столичной электрораспределительной компании Грузии "Теласи", а также одного из энергоблоков на теплоэлектростанции ТбилГРЭС и транспортера электроэнергии AES Transenergy. Тайные сделки, которые ведет Министерство энергетики с русскими бизнесменами, утомили и парламент - он устал опротестовывать решения, которые принимает господин Хетагури.

Даже международное сообщество уже скептически относится к заявлениям кавказской республики о невероятных унижениях, которые она испытывает со стороны Кремля. Все прекрасно понимают, что пребывание Михаила Саакашвили на посту президента - явление временное, если, конечно, он истинный демократ. И после смены власти перезагрузка между Москвой и Тбилиси произойдет невероятно стремительно. Сегодня же Грузия, скованная политикой действующего автократического режима, вынуждена прибегать к помощи России на фоне низкой активности иностранных инвесторов.  

"Мы вне политики работаем, нас связывают исключительно бизнес-интересы. Я полагаю, что наша команда высокопрофессиональная, и грузинские электроэнергетические предприятия нуждаются в таких специалистах, то есть процесс взаимный. При этом мы сразу договариваемся о том, что политическая ситуация не будет превалировать над бизнес-интересами", - цитируют пресс-секретаря российского энергогиганта Николая Горелова. Ему попугаем вторит Хетагури. Не подтверди он российские слова, про инвестиции могут и передумать, а энергетический министр уже пообещал свет в каждый дом грузинского гражданина.  Быть распятым никому не хочется, особенно в условиях, когда народ по горло сыт своим нечистым на руку правительством, которое к тому же проворачивает противоречащие национальной стратегии сделки. Тем более что парламент уже выразил, правда, безуспешно, вотум недоверия министру сельского хозяйства Бакуру Квезерели и уже выискивает очередную жертву для мини-импичмента.

Ведь депутаты прекрасно знают еще об одной интересной подробности этого тайного меморандума. Оказывается, электроэнергию, которая поступает в Абхазию, оплатит российская сторона. До настоящего момента частично признанная республика потребляла электричество совершенно бесплатно, что обедняло грузинский государственный бюджет примерно на 15 миллионов лари ежегодно. Такая энергетическая безопасность проправительственной оппозиции пришлась не по вкусу. Поскольку выходит, что грузинская внешняя политика очень тесно сплелась с внутренней экономикой кавказской республики, то можно представить, насколько обогатится кошелек властной элиты при подобном сотрудничестве. Лишние деньги в копилку страны явно не упадут, как и в карман иных политиков, которые не столь дружны с президентской семьей и ее окружением.

Понятно, что российский энергетический концерн выплатит все обещанные деньги и вложит в развитие грузинской экономикой нехилые инвестиции. Конечно, при нынешнем правительстве это не поможет обыкновенным гражданам жить лучше и сытнее. Зато Россия получит дополнительные рычаги воздействия на тбилисских политиков в отношении Абхазии и Южной Осетии, возможно, положив конец экономической блокаде в этих республиках.