Мужчина и женщина

Мишико чинит дырявый трон за счет ГЭС

В прошлом году правительство кавказской республики уже лелеяло подобные наполеоновские планы. Для того чтобы в домах грузинских граждан засиял свет, турецко-корейский консорциум подписал с Грузией проект о строительстве каскада гидроэлектростанций в Намахавани. И предложил инвестировать в проект миллиард американских долларов. Строительство трех станций Твиши, Жонети и Намахавани должно начаться во второй половине 2011 года и продлиться в течение шести лет. Предполагаемая годовая выработка каскада составит 1,5 миллиарда квт/ч, и грузинское правительство заранее начинает ликовать. Ведь эти станции дадут стране возможность удовлетворить увеличивающийся зимой спрос на электроэнергию за счет гидроресурсов.

"Нефть - ненадежный источник энергии, и поэтому мы должны сделать все, чтобы на этом фоне дестабилизации и роста цен на нефть из-за событий в арабском мире обеспечить свои нужды выработанным ГЭС электроэнергией. Поэтому мы переходим на электромобили, будут и другие новшества", - подбадривал Саакашвили сотрудников Министерства энергетики.

Согласно намеченной президентом цели, господин Хетагури теперь заявляет, что каскада мало, а семнадцать гидроэлектростанций - в самый раз. На все про все кавказской республике потребуется около пяти миллиардов долларов. И даже известно, из каких рук грузинское правительство собирается получить баснословные деньги - Грузия не гнушается ничем, чтобы привлечь инвесторов, готовых вложить средства в столь дорогостоящие и притом рискованные проекты.

Михаил Саакашвили и его соратники готовы отдавать государственные гидроресурсы на сторону без получения прибыли только лишь ради того, чтобы выполнить план по "втиранию розовых очков". И перед лицом народа заявить об очередных инвестициях и трудоустроенных рабочих. Однако никто не задумывается, из каких ресурсов кавказская республика сможет выплачивать этим новоиспеченным работникам заработную плату. Главное, что электроэнергия, которую будут вырабатывать ГЭС, пойдет на экспорт - в Сирию, Иорданию и страны Европейского союза. И тогда деньги потекут в гниющую грузинскую экономику рекой.

Такие глобальные шаги в устройстве собственной энергетической безопасности уже пугают экологов. По их мнению, в попытке утереть нос мировому сообществу и в очередной раз доказать, что грузинская демократия может существовать и без поддержки неожиданно отдалившегося американского сюзерена, Михаил Саакашвили не задумывается об очевидном факте. Подобные постройки негативно отражаются на здоровье человека, микроклимате, а также на состоянии культурного наследия. Они безуспешно пытались обратить правительственное внимание на то, что из-за плотин могут быть затоплены виноградники села Твиши, которые славятся своим вином, и районы археологических раскопок.

Разумеется, недовольство "инакомыслящих" грузинского президента и его соратников не пугает. Поскольку 19 февраля они уже подписали меморандумы с дочерней структурой турецкой компании Agaoglu Group о строительстве трех гидроэлектростанций на реке Паравани суммарной мощностью 45 мегаватт, с компанией Optimum Enerji Üretim A.Ş. А также оформили соглашение между "Энерго-Про Джорджия", государственной электросистемой Грузии и государственной корпорацией из Турции TEİAŞ о строительстве линии электропередач "Батуми-Муракали". Кроме того, еще в ноябре прошлого года Тбилиси доверил туркам проект стоимостью 150 миллионов долларов по строительству четырех каскадов ГЭС на реке Техура.

Удивительно, но немалые надежды грузины возлагают и на россиян, а точнее, на российскую государственную корпорацию "Интер РАО". Председатель правления компании Борис Ковальчук намекнул, что готовится энергетическая экспансия не только в страны Ближнего Востока, но и в некое маленькое государство на Южном Кавказе.

Как оказалось, Михаил Николозович бурно реагирует только на "территориальную оккупацию" со стороны Москвы, однако ко всем остальным проявлениям монополии в республике относится более чем положительно. Еще бы! "Интер РАО" готова поделиться с Грузией почти двумястами миллионами долларов в виде инвестиций. Когда перед глазами маячат такие барыши, нет ни времени, ни желания копаться в терминах. Тем более что российский энергетический гигант собирается участвовать в предстоящей приватизации турецких энергоактивов. И может статься, что некоторые участники строительства каскадов ГЭС в кавказской республике могут перейти под контроль российских предпринимателей.

Но пока грузинское правительство предпочитает не задумываться о подобных "мелочах". Грядет серьезный распил средств, и в ситуации, когда Мишико может грозить серьезный политический провал, он с удовольствием ухватится за возможность оторвать себе кусок побольше.