В ладу с собой

Мишико ждет команды "фас"

Мишико ждет команды Августовская война 2008 года выявила полную несостоятельность грузинских военных. Но сей урок не стал поучительным для президента Михаила Саакашвили, который при помощи США и Израиля принялся за тотальное перевооружение армии. Российская сторона не раз обращала внимание западных партнеров на опасность поддержки автократического режима в кавказской республике. Готов ли грузинский лидер пойти на новую провокацию в отношении России? И будет ли Москва столь же терпелива, как раньше, по отношению к бесноватому правителю Грузии?

Несмотря на заверения Вашингтона в том, что он якобы пытается сдержать перевооружение в Грузии, администрация Барака Обамы снова готова начать поставки зенитных и ракетных систем кавказской республике через третьи страны. Такая порочная практика осуществлялась неоднократно, и нынче в Конгрессе полагают, что очередная попытка лишней не будет. Михаил Саакашвили, требующий от Москвы выполнения пакта Медведева-Саркози, будто позабыл, что договоренности обязывают противников не размещать в зонах конфликта тяжелые вооружения. И сейчас министр по реинтеграции Грузии Екатерина Ткешелашвили очень удачно находится с визитом в США, где проводит встречи в Сенате и Конгрессе, лоббируя интересы своего начальника, чтобы американцы приняли-таки документ о "деоккупации" кавказской республики.

Читайте также: Штаты предали Якобашвили

Примечательно, что проповедуя квазидемократические принципы, на которых будет выстроена новая Грузия, Михаил Николозович упорно применяет в отношении Российской Федерации термин "враг", а частично признанные республики Южную Осетию и Абхазию называет "оккупированными территориями" и "сепаратистскими регионами". Логично, что все выступления Мишико на международных площадках сводятся к одному: свершить действие под названием "деоккупация". В действительности - агрессию против тех, кто по веским причинам решил покинуть "территориальную целостность" Сакартвело.

"Наша борьба не прекращается, и она полностью подытожит процесс деоккупации грузинских территорий, вплоть до выдворения самого последнего вражеского солдата со свободной земли нашей страны. В этом я совершенно уверен. Прежде мы готовили наших военных для проведения миротворческих операций по восстановлению порядка, а не локальных боевых действий. Теперь все будет совершенно иначе. Для этого современная грузинская армия будет неуклонно продолжать расти как в качественном, так и количественном отношении и будет снабжена необходимым вооружением для достижения полноценной победы", - вещал с недавнего телемоста "отец наций".

США на Кавказе: Миссия невыполнима

Возникает вопрос: кто стоит за столь смелыми заявлениями грузинского президента. Очевидно, что в одиночку он не решился бы на противостояние с Москвой, которая уже по горло сыта игрищами Тбилиси. "Перезагрузка" с Россией ничуть не мешает Соединенным Штатам проводить собственную политику на Кавказе. Ни для кого не секрет, что они мечтают установить контроль над южной его частью, чтобы с удобной площадки влиять на ситуацию во владениях северного соседа Грузии. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков не раз намекал, что новую провокацию с грузинской стороны можно ожидать в любой момент. Разумеется, отмашку Мишико должен дать Вашингтон, главное - найти повод для объявления войны маленьким республикам Абхазии и Южной Осетии.

В условиях многополярного мира Соединенные Штаты Америки как-то неожиданно оказались практически за бортом при установлении мирового господства. Несмотря на отчаянные попытки провозгласить доминирование демократии, "цивилизационные проекты", являющиеся результатом консолидации арабской, индийской, китайской и южноамериканской цивилизаций, свидетельствуют, что проамериканская модель мирового порядка всем уже несколько поднадоела.

Видеоканал: Вашингтон провоцирует Тбилиси

Неудивительно, что Вашингтон подталкивает Тбилиси к войне на Кавказе, результатом которой стал бы хаос, очень устраивающий американцев в борьбе за сферу влияния. Однако при отсутствии военной идеологии в США их готовность вступить в конфликт с Россией весьма сомнительна. Этот факт подтверждает бессильное копошение в Ираке, Афганистане и Ливии, где американцы держатся только за счет сколачивания союзов с европейскими партнерами по блоку НАТО.

И если Штаты рискнут толкнуть Грузию в костер нового конфликта, то, вне всякого сомнения, будут подвергнуты остракизму со стороны Евросоюза, который все чаще говорит о России как о главном гаранте европейской безопасности.