В ладу с собой

Медведев напугал Тбилиси формальностью

Россия остается последней крупной экономикой мира, которая еще не является полноправным членом Всемирной торговой организации. За ее скорейшее принятие в эту структуру выступают все гранды мировой экономики, а президент США Барак Обама сделал интеграцию России в глобальное торговое пространство одной из целей своей внешней политики. Об этом сегодня в очередной раз напомнил в интервью РИА Новости президент и генеральный директор Американо-российского делового совета Эд Верона после встречи с первым заместителем госсекретаря США Хиллари Клинтон - Уильямом Бернсом. "Господин Бернс сказал, что вступление России в ВТО продолжает быть важной целью американской политики в отношении России", - отметил господин Верона.

Читайте также: Виноватые реверансы Вашадзе

А генеральный директор торговой организации Паскаль Лами даже назвал желательную дату присоединения к ней Москвы. "Я считаю, что вступление России в ВТО состоится уже в обозримом будущем. Я бы даже сказал, что это возможно произойдет до конца этого года", - заявил он в интервью агентству Reuters.

На том же настаивает и председатель рабочей группы по присоединению РФ к ВТО Стефан Йоханнесон. "В ходе консультаций председатель рабочей группы по присоединению РФ к ВТО Стефан Йоханнесон предложил исходить из технической возможности завершения переговоров до конца года, чтобы была возможность вынести вопрос о присоединении РФ к ВТО на заседание генерального совета, которое состоится 14-16 декабря", - заявил руководитель российской делегации переговорщиков Максим Медведков.

И посему все большее раздражение - и в Вашингтоне, и в Брюсселе - вызывает ослиное упрямство Тбилиси, который продолжает настаивать на своем праве решать, кого пускать в ВТО, а кого нет. Но делать это под давлением главных спонсоров режима Саакашвили с каждым днем становится все сложнее, поэтому грузинским чиновникам приходится придумывать все новые оправдания своей русофобской политике. Теперь тбилисские бюрократы вцепились в сугубо внутрироссийское событие - внесение Дмитрием Медведевым с Госдуму соглашения с Абхазией об упрощении таможенного режима.

Читайте также: Грузию убрали с пути в ВТО

"Когда грузинская сторона готова начать решение существующих между Россией и Грузией проблем и для этого осуществляет конкретные действия, подобный шаг президента России еще раз явствует, что Россия не желает вести переговоры с грузинской стороной в конструктивном режиме", - заявил корреспонденту радио "Свобода" заместитель министра иностранных дел Грузии Серго Капанадзе.

Даже оставив в стороне "готовность грузинской стороны начать решение" проблем между двумя странами (свою "готовность" Тбилиси в очередной раз продемонстрировал во время скандала с фотографами, которые опять оказались "российскими шпионами"), нельзя не отметить полную беспочвенность претензий грузинского МИДа. Фактом международных отношений договор между Москвой и Сухумом стал еще осенью прошлого года, но все эти месяцы дипломаты закавказского государства почему-то молчали в тряпочку. И лишь теперь, когда российский руководитель произвел совершенно протокольную передачу документа в парламент, они вдруг возопили. Все это очень напоминает попытку обелить себя в глазах Запада, фактически обвинив Москву в собственном непрофессионализме и неспособности к реальному политическому диалогу. Но, как это уже не раз бывало, грузинский дипломат сказал больше, чем собирался.

Читайте также: Много шума из ВТО

Сколько его коллеги заявляли о том, что без согласия Тбилиси Россия не сможет вступить в ВТО. Но, кажется, грузинские бюрократы начинают осознавать, что это совсем не так, и для грандов мировой экономики и политики свет клином не сошелся на бредовых амбициях хозяина Авлабари. Обвинив россиян в неконструктивном подходе, Серго Капанадзе отметил, что они собираются использовать срыв переговоров для вступления в торговую организацию в обход Тбилиси. То есть уже на уровне внешнеполитического ведомства Грузия признала очевидное - что такая возможность есть. Именно поэтому, несмотря на все показное негодование, грузинская сторона без лишнего шума согласовала дату следующего раунда переговоров с россиянами, назначив его на сентябрь.

Тбилиси прекрасно понимает зыбкость своей позиции, ведь, как совершенно точно заметил аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов в беседе с корреспондентом RBC daily, протесты Грузии вряд ли воспринимаются всерьез, так как с экономической точки зрения они абсолютно необоснованны, а ВТО является прежде всего экономической организацией.