В ладу с собой

Кавказу нужны высшие силы

В прошлом году в Баку прошел Всемирный саммит религиозных лидеров. Как можно было узнать из итоговой декларации, подписанной патриархом Кириллом, католикосом Гарегином II и Шейхульисламом Гаджи Аллахшукюром Пашазаде, влияние церкви на решения государства продолжает разрастаться. К сожалению, грузинский патриарх Илия II из-за болезни не присутствовал на встрече, однако можно предположить, что его появление не вызвало бы больших подвижек в диалоге России и Грузии. Как известно, духовный лидер Сакартвело в основном поддерживает политику Михаила Саакашвили и несколько скептически относится к Гарегину II, которого считает еще слишком неопытным для столь больших дел.

Тлеющие угли карабахского конфликта грозят вспыхнуть с новой силой при любой неправильной интерпретации азербайджано-армянского диалога. Проблема усугубляется еще и тем, что Нагорный Карабах, который Баку считает "оккупированным" Арменией, православный. Таким образом, возвращение отколовшихся территорий в лоно мусульманского Азербайджана представляется довольно затруднительным. Именно Всемирный саммит с участием мудрых старцев должен был способствовать примирению на постсоветском пространстве, ведь еще недавно все эти республики были одной большой семьей. "Мы призваны сеять мир и умножать благо согласно нашему призванию религиозных лидеров. Мы с первого дня конфликта прилагали усилия для того, чтобы установить мир в Нагорном Карабахе", - отметил тогда Гарегин II.

Читайте также: Мишико пройдет испытание верой

Прошлогодний документ свидетельствует, что при посредничестве Русской православной церкви, которая имеет крепкие связи с Управлением мусульман Кавказа, Армянской апостольской церковью и исламскими духовными лидерами, удалось избежать перехода конфликта в межрелигиозное противостояние. "Потенциал религии, призывающей к добру, миру, состраданию, терпению, должен стать примиряющей силой. Верим, что наши совместные усилия помогут преодолеть межнациональную вражду. Жизненно важно не допустить возврата к военным путям решения спорных вопросов. Своими миротворческими усилиями мы будем поддерживать надежду людей на устранение нынешний разделений, преград и вражды, ибо война, если ее продолжать, не будет иметь конца... Пусть на благодатной земле Кавказа установится прочный и справедливый мир, а наши народы унаследуют благоденствие и процветание".

В этом году Австрия решила попытаться вновь усадить за стол переговоров религиозных лидеров Азербайджана и Армении, но уже при участии Грузии. Проблема национальных и религиозных меньшинств в кавказских республиках стоит достаточно остро. Армянский президент Серж Саргсян и Джавахкская диаспора неоднократно просили Михаила Саакашвили разобраться со статусом армянский церквей и языка в грузинском обществе. Проблемы этнических азербайджанцев в Квемо-Картли и Кахетии также не остаются без внимания официального Баку.

Читайте по теме: Илия II зовет Россию в монастырь

Однако кроме религиозных проблем Гарегин II, Шейхульислам Гаджи и Илия II должны будут обсудить карабахский конфликт, энергетическое сотрудничество и вопросы экономической деятельности. Азербайджану, чья доля занимает 80 процентов всей экономики Кавказа, есть что предложить своим соседям. Но напряженные отношения между Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым нивелируют взаимный интерес. Возможно, именно духовные лидеры способны сдвинуть дело с мертвой точки.

19 сентября в Вене уже состоялось подобное мероприятие - конференция "Роль и ответственность религиозных общин и гражданских обществ в решении конфликтов на Южном Кавказе". Теперь Армения и Грузия размышляют, принимать им участие в очередной встрече и есть ли в ней смысл. Госдепартаменту США подобные "сходки", разумеется, не нравятся, ведь не зря администрация Белого дома опубликовала отчет, где Баку и Ереван упрекаются в сдерживании религиозных сект и несоответствии стандартам демократического общества. И тут становится очевидно, что Вашингтон окончательно "поплыл" в вопросе понимания мусульманского мира. Азербайджан, который не стесняется признаваться в том, что существенно ограничивает действие миссионерских миссий в государстве для того, чтобы предотвратить политизацию ислама и усиление радикальных группировок, делает ставку на культурную и этническую принадлежность к самой молодой мировой религии.

Ранее мы писали: Илию II спускают с небес

Вот почему территориальная целостность Грузии и Азербайджана так активно поддерживается Соединенными Штатами Америки, что не дает возможности урегулировать как проблему Нагорного Карабаха, так и отпустить Абхазию и Южную Осетию в свободное плавание. И, как мы можем убедиться, любая религия на Кавказе очень плотно связана с государственностью. Поэтому давление исключительно на политических лидеров может не возыметь сильного эффекта. А вот если позицию властей будет поддерживать духовный глава какой-либо страны, шансы на проведение проамериканской политики существенно повышается.

Впрочем, будем надеяться на мудрость Илии II, если трехсторонняя встреча все-таки состоится. Поскольку Михаилу Саакашвили позволительно жевать галстуки и быть подвешенным за яйца лидером соседней страны, а вот духовному настоятелю не пристало политизировать свое влияние. Надо бы попытаться сохранить нейтралитет - может, об этом и пытается намекнуть Армении, Азербайджану и Грузии Австрия, которая провозгласила его еще в 1955 году и сохраняет до сих пор.