Мужчина и женщина

Илия II зовет Россию в монастырь

И Русскую православную, и Грузинскую православную Церкви не может не печалить, что два народа исповедуют одну и ту же веру, а живут как на ножах. О том, что Сакартвело и Россию объединяет один духовный покров, решил напомнить патриарх Илия II. Про желанный мир между двумя странами он говорил во время торжественного открытия мужского монастыря Святых Архангелов Михаила и Гавриила, расположенного на границе между двумя государствами, в Дарьяльском ущелье.

Монастырь строился с 2005 года, и вот наконец-то работы завершены. В честь открытия обители прошла торжественная ночная служба, которую провел сам патриарх Илия II. Там присутствовал и президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Монастырь располагается на грузино-российской границе не случайно, он будет защитой для Грузии, здесь могут проводиться переговоры на высшем уровне, встречи между всеми православными... Большинство в России православные... Каждый православный гость из России, увидев этот монастырь, будет чувствовать себя спокойно, так как увидит, что вошел в православную страну", - сказал патриарх, обращаясь к пришедшим на службу прихожанам.

Слова патриарха в самом деле очень важны для православных - что российских, что грузинских. Издавна известно, что монастыри - это не просто место проживания ушедших от мира монахов, это обители, где ведется настоящая борьба с "духами злобы поднебесной". И весьма символично, что патриарх Илия II зовет в этот монастырь на переговоры и российскую, и грузинскую стороны, тем самым подчеркивая, что политические распри - политическими распрями, но воевать против духов злобы россияне и грузины должны вместе.

Новый монастырь - это крепость для православных воинов с обеих сторон государственной границы. Что особенно подчеркивается выбором святых покровителей для новой обители. Как известно, Архангел Михаил - предводитель небесного воинства. Те же, кто придет в монастырь на переговоры, даст Бог, вспомнят, что второй покровитель обители, Архангел Гавриил, посланник благой вести. А что может быть лучше, чем весть о примирении двух единоверных народов? Кроме того, монастырь - это всегда приют для тех, кто постучался в его ворота, что тоже может стать символом объединения. За стенами обители нет и не может быть никакой вражды.

"Господь наш Иисус Христос сказал: "На этом камне я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее". Этот храм построен "на камне", и мы уверены, что "врата ада" ее не одолеют. Поздравляю всех с этим днем. Наверное, много веков грузинский народ ждал этого счастливого дня, когда на этом месте, у ворот Грузии, будет построен монастырь Святых Архангелов Михаила и Гавриила. Это имеет огромное значение, в большей степени - духовное", - сказал Илия II.

В своей речи патриарх особо отметил, что надеется: новый монастырь поможет примириться двум православным странам. Обитель, по его словам, должна стать "символом мира, единства, мирных отношений между Грузией и Россией". Патриарх Илия II и в самом деле ждет этого, как небесного подарка. "Он (монастырь - прим. ред.) явит нам чудо, и оно выразится в том, что между нашими странами (Россия и Грузия - прим. ред.) вновь будут мирные отношения", - сказал глава Грузинской Церкви.

Патриарх напомнил и находящемуся на службе президенту, что он носит имя Архангела Михаила. Хотелось бы, конечно, верить, что до сердца Саакашвили дойдет вся ответственность, которая возложена на него с таким небесным покровителем. До сих пор от своего хранителя он брал только воинственность. Она же, при отсутствии прочих положительных качеств - честности, мужества, благородства и готовности сражаться только за правое дело - приносит грузинскому народу, увы, одни убытки.

Несколькими днями ранее грузинский патриарх призвал всех прихожан, у кого есть возможность, пожертвовать монастырю мешок муки, бутылку красного вина и бутылку оливкового масла. Все это - продукты, в которых традиционно нуждаются при православном богослужении. Например, мука и красное вино необходимы, чтобы служить Литургию. Приносить их в монастырь - традиция столь же древняя, сколь древни сами монастыри. И призыв патриарха, помимо прочего, является напоминанием о том, что поддерживать обитель нужно всем миром. Потому что монашеская молитва - это молитва за весь мир.

Несмотря на торжественное открытие обители, строительство монастыря еще не доведено до конца. Планируется, что на его территории будет построен еще один храм - Святого Георгия, покровителя Грузии. Обитель рассчитана на то, чтобы в ней проживало 150 монахов и послушников, для них будут обустроены кельи. А еще на территории монастыря будет возведен гостевой дом и резиденция для патриарха.